Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 170

0 пользователей, 170 гостей

Нарвские дни города впервые украсит певческий праздник

В этом году обычный сценарий нарвских дней города, мероприятия которого будут проходить с вечера пятницы, в воскресенье завершится новшеством - Нарвским певческим праздником.
Певческий праздник начнется на территории Нарвского замка в воскресенье в 16 часов, в нем примут участие 1100 человек из 43-х творческих коллективов. Сценарий праздника написал нарвский режиссер Дмитрий Стриккоев, его главный дирижер - Марина Косолапова, руководитель Нарвской хоровой школы.

Мероприятие посвящено 70-летию со дня проведения первого певческого праздника в Нарве в 1937 году. Идея возродить его принадлежит ныне покойному председателю Союза славянских и просветительских обществ Николаю Соловью, который сам был участником первого певческого праздника в Нарве. В воскресенье во время трехчасового концерта выступят почти все нарвские хоры, творческие коллективы из Кохтла-Ярве, Кивиыли, Силламяэ, Нарва-Йыэсуу, Ахтме, Синимяэ, оркестр пограничных войск, Нарвский симфонический оркестр и оркестр из Санкт-Петербурга. По словам Марины Косолаповой, возрожденный певческий праздник его организаторы планируют сделать традиционным и проводить ежегодно.

Прелюдией к празднику будет торжественное шествие его участников по городским улицам - от автобусной остановки "Сенди" до замка.

Замок станет главным местом проведения мероприятий дней города, но его события, представления, концерты и спортивные состязания будут проходить также на стадионе "Кренгольм", в Нарвском порту, в спортхолле, на площадке у спортшколы "Энергия", в Александровской церкви, Воскресенском соборе и Художественной галерее, где 10 июня в рамках дней города состоится традиционный день художника.

Бюджет нынешних дней города составит 800 тысяч крон, сообщила заведующая отделом культуры Виктория Лутус. Из них 350 тысяч будет потрачено на проведение певческого праздника.

Ирина ТОКАРЕВА


Среда, 6.6.2007

rus.pohjarannik.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 07.06.2007 08:59

|


Добавить комментарий