Пользователей на сайте: 24

0 пользователей, 24 гостя

«Флора» возрождает интригу

В чемпионате Эстонии по футболу возрождается интрига. Лидер Лиги мастеров таллиннская «Левадия» сохраняет отрыв, а на второе место претендуют три команды.

Атака «ТФМК» разбилась об оборону «Флоры». Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ
Таллиннская «Левадия» свой матч 21-го тура проводила на стадионе города Маарду. Стадион «Кадриорг» на выходные был отдан легкоатлетам, а футболистам пришлось на время вернуться к своим истокам. Именно в Маарду начала свой победный путь «Левадия», и, что примечательно, на этом поле команда ни разу не проигрывала. Не проиграла и на этот раз. Тармо Рюйтли выставил на игру резервистов, дав отдых тем игрокам, на которых выпадет основная нагрузка в ближайшем матче Лиги чемпионов против «Црвены Звезды» 1 августа. Но даже в не самом оптимальном составе «Левадия» разгромила вильяндиский «Тулевик» легко и уверенно — 5:0. Начало положил точный удар Тихона Шишова на 30-й минуте, еще до перерыва свой вклад в победу внес и Индрек Зелински. После чего в перерыве оба автора голов были заменены. Но и вышедший на замену Никита Андреев сыграл результативно, дважды заставив Тоомаса Тохвера доставать мяч из сетки ворот. Еще один гол на счету Мариуса Довиденаса.

Центральный матч тура состоялся на стадионе «А.Ле Кок Арена», где «Флора» принимала «ТФМК». Помятуя о поражении в прошлом противостоянии — 0:6, игроки «Флоры» были очень решительно настроены взять реванш. И это им удалось, правда, не столь крупно. На 20-й минуте Мартин Вунк распечатал ворота Виталия Телеша, а под занавес встречи Ярмо Ахьюпера удачно сыграл на добивании и снял все вопросы о победителе матча. Вкупе с победой над нарвским «Трансом» «Флора» выдала отличную победную серию и вернулась в борьбу не просто за медали, а за второе место. После этого результата «ТФМК» опережает «Флору» и «Транс» всего на два очка, при том что «Флоре» достается более легкий график игр, чем основным конкурентам. «Левадия» опережает эту троицу на 8 очков и также пока с главными соперниками в этом круге не сыграла.

«Транс» в очередном туре одержал волевую победу над аутсайдером. Пропустив гол от Шахрияра Абдуллаева на 30-й минуте, еще до перерыва нарвитяне смогли переломить ход игры в свою пользу. Олег Горячев реализовал пенальти, назначенный женщиной-арбитром Маарен Оландер, а Максим Грузнов и Дмитрий Липартов прервали свою голевую засуху, которая длилась с 29 мая.

Результативным получился матч и в Тарту, где местная «Мааг-Таммека» принимала столичный «Калев». Обе команды, похоже, определились со своим положением в турнирной таблице, укрепившись соответственно на 5-м и 6-м местах, и на большее не претендуют. В этом матче команда, первой открывшая счет, также не удержала преимущество и уступила. Гол капитана «Калева» Тийта Тикенберга был забит на 13-й минуте, но оказался единственным для гостей. Уже к 28-й минуте Тикенберг был удален с поля, а в меньшинстве гости не выдержали. Сикстен Казимир, Яанус Сирель, Кристьян Тийрик и Николай Лысанов принесли крупную победу тартусцам — 4:1.

В борьбе за выживание пярнуский «Вапрус» использовал преимущество своего поля и выиграл у ФК «Курессааре» — 2:0. Счет своим голам в Лиге мастеров открыл Иван Великополе, а его почин поддержал опытный Индрек Йоост.