Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 99

0 пользователей, 99 гостей

Пальтс: Не стоит на радость России плакать по транзиту

Недооценка транзитного бизнеса была ошибкой, но делать из-за его потери на радость России трагедию не стоит, - считает предприниматель и бывший мэр Таллинна Тынис Пальтс.
«Недооценка транзитного бизнеса была просто безответственна. Цифра от 5 до 10 процентов внутреннего валового продукта – достаточная, чтобы определить победителя и проигравшего в межгосударственной конкуренции», - сказал Пальтс в интервью Eesti Pa"evaleht



Тынис Пальтс.
«Транзит – это наше преимущество. В бутылке молока обрат (обезжиренное молоко – ред. Рostimees.ee) внизу. Транзит для нас – как слой сливок на обрате. Сейчас случилось самое плохое: сливки отдали латышам и литовцам, нам остался обрат.

Русские уже давно готовились к перенаправлению транзитных потоков. Не было повода. Нам нельзя было этот повод давать».

Говоря о том, что могут сделать производственные подразделения ЭЖД и Таллиннского порта для собственного спасения, Пальтс рекомендует больше внимания обратить на контейнерные перевозки, которые в перспективе могут заменить транзит нефтепродуктов.

«Надо начать переосмысливать весь транзит с тем, чтобы поезда так или иначе двигались. Нужно посмотреть, что Россия хотела бы ввозить контейнерами. Я смотрю на карту, и порт Мууга кажется форпостом России в Европейском союзе. Я не вижу ни одной причины, почему после быстрого охлаждения отношений не мог бы начаться новый быстрый рост. Но, очевидно, не до такого уровня, который был.

Политические риски сохранятся. И остается только надеяться, что такой бравадой заниматься больше не будут.

К тому же российские компании, у которых здесь имущество, в свою очередь, для наших госпредприятий хорошие лоббисты».

Говоря о будущем отношений с Россией, Пальтс считает, что Эстония должна, с одной стороны, проявить выдержку и стойкость, а с другой – постараться стать незаменимой для российских бизнес-партнеров.

«Россия как государство в прямом сотрудничестве с нами не заинтересована, потому что мы для них слишком незначительны. Сейчас они заинтересованы в использовании нас в пропагандистских целях.

Та победа, которой добилось российское правительство, перекрыв транзит, очень маленькая. Чем больше мы будем плакать по этому поводу, тем больше они будут довольны, и тем больше мы потеряем.

Мы должны показать в этой ситуации свою независимость. Мы не должны бежать тушить огонь мощными струями – слишком много будет пара! Этого Россия и ждет!

Нужно сделать так, чтобы их фирмы зависели от нас. Если бы ситуация не была бы такой экстремальной, то предприятия (порт и ЭЖД – ред. Postimees.ee) и дальше бы работали.

Если мы удачно наладим работу контейнерных перевозок, так, чтобы грузы нигде не стояли, и российские компании будут их ждать, как сейчас Запад ждет нефти, то это и будет наш шанс.


http://rus.postimees.ee/050907/glavnaja/estonija/21922.php

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 05.09.2007 22:47

|


Добавить комментарий