Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 33

1 пользователь, 32 гостя

mani

Жизнь зародилась на радиоактивном пляже

Загадка возникновения жизни на Земле не дает ученым и мыслителям покоя с древнейших времен. Факт появления на безжизненной доселе планете первых живых существ выглядит до того удивительно, что многие склонны видеть в этом божественное вмешательство. Выдвигаются, впрочем, и иные гипотезы, лучше вписывающиеся в научную картину мира.
Жизнь, как известно, зародилась в воде. Оригинальное дополнение в эту теорию на днях внес Захари Адам, астробиолог из Университета Вашингтона в американском Сиэттле. Он предположил, что первые организмы появились на берегу древнего океана, там, где накапливались радиоактивные вещества. С одной стороны, радиация губительна для всего живого. С другой - первым живым существам она могла дать энергию, необходимую для роста и развития.

Важную роль, по мнению Адама, сыграла Луна. В то время она находилась ближе к Земле и вызывала более сильные приливы. В результате на берегу скапливались сложные органические вещества и радиоактивные изотопы.

Смоделировав все эти процессы на компьютере и проведя ряд опытов в лаборатории, американский астробиолог доказал, что такие условия на радиоактивном пляже действительно способствовали зарождению жизни. "Аминокислоты, углеводы и растворимые фосфаты могли возникнуть на радиоактивном пляже в результате цепочки реакций", - говорит Адам. Из этих элементов и состояли первые живые существа.

Напомним, недавно Хелен Хэнсма, биолог из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, выдвинула другую, не менее оригинальную теорию происхождения жизни. Специалист предположила, что она возникла в своеобразном "бутерброде" - в отложениях слюды, образовавшихся в результате извержений вулканов.

Впрочем, большинство ученых в настоящее время сходятся на том, что первые органические вещества, а затем и одноклеточные организмы, возникли в "первобытном супе", то есть в водах Мирового океана, миллиарды лет назад. Это могло произойти в силу разных причин. Так, одни специалисты считают, что большую роль здесь сыграло космическое излучение, поляризовавшее молекулы. Другие отстаивают точку зрения, согласно которой катализатором стали огромные молнии, бившие в поверхность океана. Заметим, что точно такие же электрические разряды недавно были зафиксированы в атмосфере Венеры.

www.utro.ru

Интересности Прямая ссылка Добавил: Vitaly 12.01.2008 18:54

|


Добавить комментарий