Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 20

0 пользователей, 20 гостей

Члены Рийгикогу спрашивают по поводу сокращений на электростанциях

Три члена Рийгикогу, принадлежащие к Центристской партии, вчера в представленном запросе министру экономики пожелали получить обзор, какие еще сокращения планируются в АО "Нарвские электростанции".

Лембит Кальювеэ, Валерий Корб и Эльдар Эфендиев хотят знать, сколько работников и в каких подразделениях планирует сократить "Ээсти энергиа" в течении 12-ти месяцев. Также они интересуются, какое влияние окажут планируемые сокращения на трудовую занятость и экономическое положение в Ида-Вирумаа.

Министру экономики и коммуникаций Юхану Партсу также придется ответить, является ли планируемая реструктуризация шагом, предшествующим отходу электростанций и связанных с ними предприятий в частную собственность, а также еще на несколько вопросов, касающихся этой темы.

Передавая запрос, Лембит Кальювеэ заявил, что по той информации, которой он располагает, АО "Нарвские электростанции" в нынешнем экономическом году функционировало себе в убыток, неся каждый день потери в размере около миллиона крон. К концу вчерашнего дня редакции не удалось получить комментарий у "Ээсти энергиа" по поводу этого заявления.

В марте нынешнего года закончился очередной экономический год, и АО "Нарвские электростанции", получив прибыль в размере 4,7 миллиарда крон, понесло убыток, исчисляемый в размере 31 миллиона крон.

В начале августа в опубликованном в "Северном побережье" комментарии Кальювеэ утверждал, что этой осенью "Ээсти энергиа" сократит в Ида-Вирумаа более 1000 работников, половину из них - с "Нарвских электростанций" и остальных - из "Ээсти пылевкиви". В тот раз предприятие "Ээсти энергиа" назвало утверждение Кальювеэ преувеличенным.

В начале октября "Ээсти энергиа" через пресс-секретаря передало, что изменившаяся рыночная ситуация требует повышения эффективности экономической деятельности и сокращения постоянных расходов. "АО "Нарвские электростанции" как раз сейчас ищет пути решения, как это сделать целесообразнее. Один из возможных вариантов сокращения расходов - уменьшение затрат на ремонтные работы и на рабочую силу", - сообщила пресс-секретарь и добавила, что пока рано говорить о конкретных цифрах.

Эрик ГАМЗЕЕВ

Четверг, 13.11.2008

rus.pohjarannik.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 15.11.2008 16:28

|


Добавить комментарий