Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 190

0 пользователей, 190 гостей

Беспорядки в Греции вспыхнули с новой силой. Полиция применила слезоточивый газ (1) 2266 0

В ночь на воскресенье в Греции возобновились беспорядки, поводом для которых стала гибель 15-летнего подростка от пули полицейского неделю назад.
В субботу днем в Афинах прошли несколько мирных демонстраций, однако к вечеру ситуация обострилась. В правительственные здания, офисы банков и полицейских полетели бутылки с зажигательной смесью и булыжники.

Стражи порядка были вынуждены приметить слезоточивый газ в ответ на действия участников беспорядков. Волнения были отмечены и в городе Салоники, где акции в память о погибшем Александросе Григоропулосе обернулись погромами, сообщает ВВС.

Беспорядки в Греции не утихают с прошлой субботы - со дня гибели подростка. Одному из стражей порядка в связи с его смертью уже предъявлены обвинения в убийстве, однако он и другой участник инцидента утверждают, что юноша погиб от рикошета, после предупредительного выстрела.

Однако некоторые свидетели произошедшего рассказали греческому телевидению, что полицейские целенаправленно стреляли по Григоропулосу.

Нынешние беспорядки называют самыми массовыми в стране с 1974 года, когда от власти была отстранена военная хунта: волна протестов прокатилась по 10 городам Греции. На этом фоне уже не раз звучали призывы к отставке правительства консерваторов.



www.newsru.com

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 14.12.2008 19:23

|


Комментарии

  • Martinsonic

    Martinsonic 15 декабря 2008 г. 1:20:27 Ссылка

    Странно, что ещё не слышно о волосатой кремлёвской руке, управляющей погромами в тихих эллинских селениях, куда смотрят демократы?… ;)

  • Добавить комментарий