Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 48

0 пользователей, 48 гостей

В Нарва-Йыэсуу отели - на продажу (4) 3314 0

В курортном городе Нарва-Йыэсуу ряд отелей оказался выставленным на продажу, на рынке здесь теперь доминирует спа-отель "Мересуу", открывшийся минувшим летом.



Спа-отель "Мересуу" имеет четыре гостиничные звездочки и наполняемость более 50 процентов, что другим в Нарва-Йыэсуу не по карману.
За 70 миллионов крон продается пятиэтажный отель "Лийваранд", здание которого было построено в 1988 году. За 28 миллионов - сравнительно новый трехэтажный отель "Yes", построенный в самом центре города-курорта в 2005 году. В 16 миллионов крон владелец оценил хостель "Алгус", размещающийся в трехэтажном здании.

Получить комментарии от продавцов практически не удается.

Собственник с виду благополучного отеля "Yes", имеющего договоры с крупной петербургской турфирмой "Нева" и турфирмами Йыхви и Силламяэ, Олег Никитин много времени проводит за границей. Местный представитель его предприятия сказал лишь, что отель продается с осени. Владелец и управляющий менее благополучного отеля "Лийваранд" Владимир Цисс вчера не захотел говорить о причинах продажи отеля.

20 процентов роста?

Мэр Андрес Ноормяги сказал "Северному побережью", что еще не слышал о продаже отелей в городе, но этому не удивился: "В мире экономики все продается".

Ноормяги уверен, что новый спа-отель "Мересуу" не перетянул к себе всех клиентов в округе.

- По моим данным, у всех отелей в Нарва-Йыэсуу 20 процентов роста наполняемости, даже у тех, которые не работают зимой, - сказал мэр.

Он также предположил, что у выставленных на продажу объектов наверняка есть проблемы с ликвидностью и это мешает им развиваться.

- "Мересуу" высоко поставил планку качества обслуживания, и кто-то может из-за этого потерять, если не будет соответствовать такому уровню, - сказал Ноормяги.

Новые собственники - на пользу

Мэр видит положительное в возможной смене собственников отелей, ведь это будет означать новое развитие.

- Со счетов в банках сейчас сняли сотни миллионов крон, и, значит, где-то "в носках" они сейчас находятся, а наша роль объяснить, что Нарва-Йыэсуу - растущий рынок. Мы уверены, что он до сих пор растущий, - сказал глава города.

Аналогичного мнения придерживается и Теэт Куусмик, член правления йыхвиского ТОО "Сундстранд" (Osau"hing Sundstrand), который говорит, что "в Нарва-Йыэсуу постоянно есть в продаже что-нибудь интересное". Эта фирма в 2007 году приобрела и потихоньку развивает в Нарва-Йыэсуу отель "Карьякаякас", созданный некогда на базе профсоюзного дома отдыха. В дальнейшем здесь будут созданы квартиры как для продажи, так и для сезонного использования для отдыха.

- Я думаю, что чем больше будет в Нарва-Йыэсуу новых гостиниц и их новых собственников, которые окажутся в состоянии инвестировать и развивать, тем лучше пойдут дела у всех в этом городе, - сказал Куусмик "СП".

"Мересуу" пока не продается


Сам собственник спа-отеля "Мересуу" - Ааре Кёэп сказал, что не задумывался о влиянии его отеля на положение конкурентов.

- Я не знаю и не думал об этом. Полагаю, что причина продажи заключается в общем экономическом положении. В какой-то степени может быть и другая причина: люди хотят более качественного обслуживания. Насколько я знаю, те гостиницы, которые есть сейчас в Нарва-Йыэсуу, немножко отстали. Может быть, я не прав...

По признанию Кёэпа, поступали "несерьезные предложения" о продаже "Мересуу". "Но об этом мы пока сильно не думаем".

- Мне понравится, если в Нарва-Йыэсуу восстановят старые гостиницы и появятся новые. Тогда город еще сильнее будет привлекать людей - и от этого выиграют все, включая "Мересуу", - уверен он.

Илья СМИРНОВ

Суббота, 20.12.2008

rus.pohjarannik.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 22.12.2008 14:32

|


Комментарии

  • Bioniti

    Bioniti 23 декабря 2008 г. 11:00:46 Ссылка

    неудачный отель :ninzja:

  • TTR

    TTR 23 декабря 2008 г. 13:37:07 Ссылка

    А можешь пояснить почему?

  • Romario

    Romario 23 декабря 2008 г. 17:52:48 Ссылка

    Он не сможет, так как не был там никогда :rofl:

  • Гость

    oriole 23 декабря 2008 г. 17:59:25 Ссылка

    не ругайтесь мальчики я скоро поеду туда проверим и расскажу вам ;)

  • Добавить комментарий