Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 29

0 пользователей, 29 гостей

Олимпийский огонь зажгли не по правилам

Сегодня в греческой Олимпии, где проходили древние олимпиады, на руинах храма Геры состоялась церемония зажжения олимпийского факела. Десятки тысяч жителей города и миллионы телезрителей во всем мире следили за тем, как стартует эстафета олимпийского огня XXIX летних Олимпийских игр в Пекине. Во время генеральной репетиции церемонии в воскресенье сплошная облачность помешала зажечь огонь традиционным способом - с помощью солнечных лучей. Учитывая, что метеорологи прогнозировали в понедельник в Олимпии грозы, организаторы церемонии зажжения огня приняли решение изменить протокол и провести ее на час раньше.
Огонь зажгла известная греческая актриса Мария Нафплиоту, игравшая роль верховной жрицы храма Геры, а эстафету олимпийского факела начал призер игр-2004 в соревнованиях по тэквандо Александрос Николаидис.

Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге заявил, что эстафета олимпийского огня, стартующая в Олимпии, возродит институт олимпийского перемирия и послужит поводом для демократических перемен в Китае: "Мы полагаем, что Китай изменится, когда откроется взорам всего мира при помощи 25 тысяч журналистов, которые будут освещать ход Олимпиады. Выбор самой многонаселенной страны для проведения Олимпийских игр позволит пятой части человечества воспринять идеалы олимпизма", - считает президент МОК.

Олимпийский огонь преодолеет более 130 тыс. км, эстафета уже началась. Российский гимнаст Алексей Немов пробежал с факелом в городе Амалиада в области Элида на полуострове Пелопоннес. Эстафета уже проделала около 40 километров от Древней Олимпии до Амалиады примерно за два часа. "У меня от Греции есть хорошие и не очень хорошие воспоминания... Я очень доволен, что была такая возможность приехать сюда. Мне кажется, что для каждого спортсмена это почетно. Хочется вложить свою частичку в то, чтобы наша команда была в призах в Пекине - а лучше, чтобы выиграла", - сказал Немов незадолго до того как понести факел. Эстафету подхватят и другие российские спортсмены - Николай Валуев (бывший чемпион мира по боксу в тяжелом весе) и Андрей Аршавин (игрок сборной России по футболу). Факел посетит пять континентов и в начале мая будет доставлен в Китай, где эстафета олимпийского огня продолжится. Шестого августа огонь прибудет в Пекин, а через два дня окажется на Олимпийском стадионе. В этот день состоится открытие Игр-2008.

Подтвердились опасения, что подавление выступлений сторонников независимости в Тибете может привести к нежелательным эксцессам на церемонии зажжения олимпийского огня. Протестующие появились на стадионе Олимпии во время выступления главы китайского Олимпийского комитета Лю Ци. Двое молодых людей прорвались к микрофонам, скандируя лозунги, один из них развернул плакат в поддержку Тибета, на котором было написано: "Бойкот стране, которая попирает права человека". По некоторым данным, протестующие представляют организацию "Репортеры без границ".

Нарушителей задержали полицейские, а Лю Ци продолжил выступление. Как отмечают представители СМИ, во время происшествия греческое телевидение выключило камеры, чтобы не омрачать торжество. Китайское телевидение также сделало все, чтобы не демонстрировать попытку срыва церемонии зажжения олимпийского огня. В то же время Далай-лама, глава правительства Тибета в изгнании, поддерживает проведение Олимпиады, полагая, что она станет предметом гордости для миллиарда китайцев, однако это не мешает китайским властям обвинять Далай-ламу в попытке сорвать Игры.

Только что избранный президентом Тайваня Ма Инцзю считает, что Тайбэй может объявить бойкот Олимпиаде, если "китайские власти будут продолжать угнетение тибетского народа и ситуация в Тибете будет ухудшаться".

www.utro.ru

Спорт Прямая ссылка Добавил: Vitaly 26.03.2008 12:36

|


Добавить комментарий