Пользователей на сайте: 168

1 пользователь, 167 гостей

Vitaly

Чемпионский грaфик «Рубина»

Пятый тур российского чемпионата стал продолжением весеннего наваждения. Четыре команды отличаются победной стабильностью, а главные фавориты завязли в середине турнирной таблицы.
Подумать только, но после пятого тура отрыв лидера чемпионата от тех, кому это лидерство предсказывали, составляет уже 8-9 очков. Московские ЦСКА и «Спартак», питерский «Зенит» в огромных мучениях набирают очки, в то время как казанский «Рубин» не собирается тормозить и крушит на своем пути всех подряд.

Казанский интернационал покоряет просторы России.
В пятом туре уже настоящей жертвой пали к ногам футболистов «Рубина» подмосковные «Химки». На своем поле они были биты — 0:4. У казанцев снова отметился дублем турецкий форвард Карадениз, и это при том, что в его напарниках по нападению значатся куда более титулованные украинец Сергей Ребров, лучший бомбардир чемпионата Европы 2000 года серб Саво Милошевич и турок Хасан Кабзе. Именно удачная селекция и стала основной причиной столь мощного старта периферийного клуба. А вот у подмосковных футболистов с составом беда. Эстонский защитник химчан Андрей Степанов никак не может восстановиться после травмы, а без него клуб оказался на последнем месте в турнирной таблице с худшим показателем пропущенных мячей.

Под стать «Рубину» стартовали в сезоне московские «Динамо» и «Локомотив». Динамовцы позволили себе лишь раз сыграть вничью, а «Локо» после стартового поражения рассердился не на шутку.

В центральном матче тура «Динамо» обыграло принципиального соперника — «Спартак» — 4:3. За «Динамо» забивали те, кого в прошлом сезоне критиковали за расточительность — португалец Данни и болгарин Генков. При этом решающим в матче оказался эпизод на последней минуте первого тайма, когда за отмашку был удален ведущий форвард «Спартака» Роман Павлюченко. Но даже при такой ситуации спартаковцы не сдались и бились до конца. За 11 минут до конца встречи Веллитон сумел сократить разрыв до минимума, но на большее сил у команды Станислава Черчесова не хватило.

В последнем матче тура «Локомотив» в Черкизово разобрался с «Тереком». На 34-й минуте Кочиш открыл счет, а спустя три минуты Торбинский его удвоил. Больших усилий не потребовалось, но самые сложные матчи у «Локо» еще впереди.

Главную сенсацию снова преподнес ЦСКА, который продолжил неудачную серию с кавказскими командами. В прошлом туре армейцы уступили грозненскому «Тереку», и, казалось, следующий соперник, которым стал нальчикский «Спартак», будет разгромлен. Однако все оказалось куда прозаичнее. Гости отбивались всю игру, а на второй добавленной минуте редкая контратака закончилась голом в ворота армейцов — 0:1.

Не смог выиграть в этому туре и питерский «Зенит». На родном «Петровском» чемпион принимал «Крылья Советов». С первых минут «Зенит» завладел инициативой и на 13-й минуте превратил ее в гол. Сделал это после красивой передачи Константина Зырянова Александр Анюков. Однако «Крылья» на 27-й минуте счет сравняли, голом отметился защитник Иван Таранов. Вплоть до финального свистка счет на табло не изменился и перед полуфиналом Кубка УЕФА, где «Зениту» предстоит сыграть против сильнейшего клуба Германии — мюнхенской «Баварии», настроение не самое лучшее.

Очередное фиаско потерпел тренер ФК «Москва» Олег Блохин. Пермский «Амкар» на родном стадионе играл уверенно, и на 38-й минуте Мартин Кушев вывел свою команду вперед. А на 66-й Андрей Белоруков установил окончательный счет встречи — 2:0. «Москва» привыкает к роли аутсайдера.

Еще одна результативная игра состоялась в Томске, где местная «Томь» принимала «Шинник». Как и ожидалось, успеха добились подопечные Валерия Петракова. На 25-й минуте Скобляков реализовал одиннадцатиметровый, но спустя две минуты бразилец Рикардо счет сравнял. «Томь» добилась победы уже во втором тайме, когда точным ударом отметился хорват Хрвое Вейич. Как и в предыдущих турах большая часть забитых голов снова пришлась на иностранных легионеров — 11 из 21.

Результаты тура:

«Локомотив» (Москва) — «Терек» (Грозный) — 2:0 (2:0)

Голы: Кочиш (34), Торбинский (37)

«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 4:3 (2:1)

Голы: Генков (15, 68), Данни (32, 70) — Быстров (16), Павленко (64), Веллитон (79)

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Крылья Советов» (Самара) — 1:1 (1:1)

Голы: Анюков (13) — Таранов (27)

«Луч-Энергия» (Владивосток) — «Сатурн» (Раменское) — 0:0

«Химки» (Моск. область) — «Рубин» (Казань) — 0:4 (0:0)

Голы: Карадениз (56, 62), Кобенко (75), Нобоа (87)

ЦСКА (Москва) — «Спартак» (Нальчик) — 0:1 (0:0)

Голы: Кажаров (90+2)

«Амкар» (Пермь) — «Москва» — 2:0 (1:0)