Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 253

0 пользователей, 253 гостя

Видеозапись человека, который провел 41 час в застрявшем лифте, стала хитом на YouTube

Видеозапись с камеры наблюдения человека, просидевшего 41 час в застрявшем лифте, стала хитом на YouTube. Всего за несколько часов ее просмотрели более 280 тыс. человек.

Данный инцидент с Николасом Уайтом случился 15 октября 1999 года, когда мужчина решил выйти из своего офиса на перекур. Настоящая причина поломки лифта так и не была установлена, однако, по мнению некоторых специалистов, всему виной перепад напряжения.

На пленке видно, как Уайт меряет тесную кабину шагами, пытается карабкаться по стенам, ложится на пол, сворачивается в позе зародыша, старается открыть двери. По словам самого потерпевшего, он понимает, что своей популярностью ролик, демонстрирующийся в ускоренном режиме и выложенный в интернет в связи с появлением в журнале New Yorker статьи на тему лифтов, обязан любопытству зрителей, которые хотели бы знать, как поведут себя, окажись они в подобной ситуации.

Стоит отметить, что Уайт подал в суд на компании, управляющие небоскребом и занимающиеся обслуживанием лифтового оборудования в здании, и выиграл дело. Сумма иска не разглашается, пишет USA Today.



Николасу Вайту было 34 года, когда с ним случилась это ужасная история. Работая над очередным заданием в офисе журнала «Business Week» в пятницу вечером, Николас решил, что в столь поздний час (было уже 11 вечера) ему необходима сигарета. Вайт оставил свой пиджак на спинке стула, а сам спустился вниз, покурить, предупредив коллегу (внимание!) что он скоро будет. Бедный Николас и не подозревал, что он вернется еще ой как не скоро. Итак, приключения офисного клерка начались в пятницу вечером, 15 октября 1999 года...

Небольшая ремарка - офис Business Week находится на 43ем этаже огромного небоскреба в Манхэттене. Естественно, курить на этаже запрещено, и поэтому Николас спустился на лифте вниз. Отравив свой организм очередной дозой никотина, он зашел в кабину и нажал на давно знакомую кнопку «43». Проехав пару этажей вверх, лифт вдруг остановился, а свет погас. Правда, спустя пару секунд, он вновь загорелся, но...лифт по-прежнему не функционировал.

Панель в кабине издала противный звонок, означающий неисправность лифта, и Николас приготовился общаться с диспетчером, но не тут-то было! Никто не спросил «Сэр, вы застряли?», никто не помог советом. Диспетчер не объявился даже после того, как Николас стал с завидной регулярностью жать на кнопку экстренного вызова. Николас даже не мог понять, сколько времени точно прошло с момента остановки лифта, так у него не было с собой ни часов, ни сотового телефона. Проходили минуты, минуты складывались в часы... Николас решил не предпринимать активных действий, а просто ждать. А аварийный звонок все трещал и трещал, доводя беднягу до исступления и галлюцинаций.

Самое шокирующее, что остальные лифты в здании проверяли на исправность, и никому не пришло в голову проверить именно ту кабину, в которой застрял Николас - это отчетливо видно на камерах наблюдения. Восемь (8!) охранников сменили свой пост за все время заточения Николаса в лифте, и ни один не взглянул на камеры наблюдения, по которым отчетливо видно, что человек находится в беде.

Николас скурил все сигареты, что у него были. В какой-то момент он даже набрался храбрости, и открыл двери лифта руками, но...наткнулся на стену разделяющую этажи. Он стал кричать, звать на помощь. Никто не отзывался. Николас стал зажигать оставшиеся спички и бросать их в шахту лифта, надеясь привлечь к себе внимание. Тщетно. Звонок продолжал действовать на нервы. Николас даже не могу понять, какое сейчас время суток - ночь или день.

Николас даже пытался поспать, чтобы прийти в чувство. Он положил ботинки под голову, и накрыл глаза бумажником, чтобы избежать этого слепящего света. В кабине лифта было совершенно не жарко. Тем не менее, Николас потел так, словно он находился в пустыне Сахара. В этом бредовом состоянии он провел пару часов, каждый раз вставая и надеясь на то, что этот лифт, вся эта ситуация - не что иное, как кошмар, дурной сон. Если бы...

Сирена доставляла больше мешала Николасу, чем помогала, и он решил ее отключить. Он даже пытался отсылать с ее помощью сигналы Морзе. Потом он кричал. Пытался обмануть стену.

В какой-то момент у бедняги закончились идеи, и на смену надежде и изобретательности пришла злость. Он злился на свою работу, на коллегу, который не хватился его даже спустя час, на производителей лифтов. «Кто в этом виноват?», - вопрошал он. «И кто заплатит за это?»

А потом Николас сдался. Все оставшееся время он провел словно в лихорадке, полукошмаре-полусне. На записи отчетливо видно, как он часами лежит на полу лифта, лицом вниз. Неожиданно, его разбудил звук на панели: -«Эй, там кто-нибудь есть?» -«Да» -«Что вы тут делаете?» Голос принял его за грабителя. В итоге Николасу Вайту удалось объяснить охраннику, что это не так. Тот сказал, что подмога уже идет, и даже спросил беднягу, чего он хочет. Вайт уставшим голосом попросил пива.

Поддержка связалась с Николасом и объяснила, как вернуть лифт к жизни изнутри. Во время всех сложных операций бедняга поинтересовался, сколько сейчас времени. Ответ поверг его в шок - было воскресенье, 4 часа дня. Клерк находился взаперти почти 41 час. На выходе Николаса Вайта встречали его друзья, охрана небоскреба и техслужба. Как сказал позже один из очевидцев: «Такое ощущение, что это был не человек, а привидение».

Николас поднялся в свой кабинет, забрал пиджак, и пошел домой. А сразу после этого - в бар, с единственным желанием - напиться до смерти. Проснулся он уже на следующий день, от назойливых звонков репортеров. Он не стал говорить с ними, попросив друзей ответить на все вопросы. Он также не пошел и на работу, а целыми днями только и делал, что сидел дома.

Вайт нанял адвоката и решил повременить с работой. Вместо этого он провел 8 недель, отдыхая на островах Ангилья, что в Карибском море.

Адвокат запросил 25 миллионов долларов с менеджмента здания и кампании, обслуживающей лифты. Кампании тянули дело 4 года и в итоге предложили Николасу замять его за гораздо более скромную сумму из пяти нолей. Тот согласился.

На данный момент у Вайта нет его прежней работы, которой он отдал 15 лет своей жизни, он потерял все связи с бывшими коллегами. Теперь у него нет и собственного дома, так как он потратил все свои деньги на поиски работы. На данный момент Николас Вайт - безработный.

Источники - The New Yorker, life.ru

Видео Прямая ссылка Добавил: Vitaly 23.04.2008 09:45

|


Добавить комментарий