Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 41

0 пользователей, 41 гость

Российские ученые создали аккумулятор для ноутбуков, который работает 8-10 часов (1) 2564 0

Российские ученые с использованием нанотехнологий создали блок питания для компьютерной техники, который позволит ноутбукам и непрерывно работать в течение 8-10 часов, сообщил доктор технических наук, профессор Лев Трусов.
"Сейчас мы приступаем к разработке и организации производства автономного источника тока для ноутбуков. Он должен работать непрерывно 10 часов, имея нагрузку в 20 ватт. Это серьезная научно-техническая и рыночная революция, основанная на отечественных разработках", - сказал Трусов во время Второго международного водородного форума, открывшегося в Москве накануне.
 

Новые блоки питания созданы по технологии так называемых топливных элементов. Они отличаются от привычных батареек тем, что вещества для электрохимической реакции в них подаются извне. Такие элементы могут работать сколь угодно долго (пока в них подается вещество для реакции - как правило, метанол или водород) и не требуют перезарядки, как аккумуляторы, сообщает РИА "Новости".

Одна из важнейших частей топливных элементов - пористая мембрана с катализатором, с помощью которого идет реакция разложения топлива и выработки электрического тока. Чем меньше поры этой мембраны, тем больше поверхность соприкосновения топлива с катализатором, и тем меньше может быть сам элемент.

Мембрана нового блока питания создана российскими учеными с использованием так называемых градиентно-пористых матричных наноструктур. "Это такой "торт Наполеон" толщиной примерно 200 микрон, в котором есть семь-восемь и больше пористых слоев, размеры пор при этом достигают от нанометра до нескольких сотен нанометров. Это напоминает папиросную бумагу, которая состоит из многих пористых слоев", - пояснил Трусов.

Говоря о коммерческих перспективах новой разработки, Трусов отметил, что сейчас ноутбуки используют не менее 500 миллионов человек в мире. Он считает, что новые блоки питания будут востребованы не только на отечественном, но и на мировом рынке.

Ученый считает, что блок питания для современного ноутбука должен весить не более 100-150 грамм. Тонкая многослойная наноструктура, используемая в изобретении российских ученых, как раз позволяет решить задачу высокой плотности компоновки энергии в единице объема. Его удельная мощность достигает 180 милливатт на квадратный сантиметр.

Он отметил, что уже подписано соглашение об организации производства совместного продукта в наукограде Дубна, где действует особая экономическая зона, между российским заводом "Тензор" и американской компанией Medis Technology.

По словам Трусова, изделие будет вводиться в производство очередями. "Мы планируем к концу следующего года уже выйти на 10 тысяч штук в месяц", - отметил он.

Предполагается, что завод в Дубне в дальнейшем сможет производить около 100 тысяч блоков питания для ноутбуков в год.

hitech.newsru.com


Железо Прямая ссылка Добавил: Vitaly 28.04.2008 14:33

|


Комментарии

  • Rush24

    Rush24 28 апреля 2008 г. 17:18:20 Ссылка

    ох как давно жду подобного изобретения :-)

  • Добавить комментарий