Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 29

0 пользователей, 29 гостей

«Виктория» – это Победа

Обелиск на братской могиле у бастиона “Виктория” обновляется и к Дню Победы предстанет в новой “одежде” - ведется облицовка памятника гранитом.



Над расположенным в Нарве у бастиона “Виктория” обелиском высится шатер – внутри ведется облицовка монумента гранитом. Фото автора
После апрельских событий прошлого года в Таллинне, связанных с переносом Бронзового солдата, Нарвское городское собрание и Общество российских соотечественников обратились к нарвиятнам с предложением обустроить к 9 мая мемориал у бастиона “Виктория”. Были выделены средства из городского бюджета, перечислили деньги на обновление памятника также депутаты горсобрания и предприниматели, многие жители Нарвы. Всего на приведение мемориала в порядок будет затрачено более ста тысяч крон.

Работы по обновлению обелиска, который на время работ накрыт шатром, должны быть закончены 5 мая, а 9 мая к братской могиле придет с Петровской площади колонна нарвитян, чтобы возложить цветы и венки к памятнику, символизирующему не только Победу в Великой Отечественной войне, но и неисчислимые жертвы. В братской могиле покоится прах более 22 тысяч человек – жертв фашистских концлагерей, действовавших в окрестностях Нарвы в 1941-1944 годах.

Готовится к празднику и соседний Ивангород. По словам заместителя главы администрации этого российского города Ирины Селиверстовой, 9 мая в 11 часов по московскому времени на главной площади начнется парад пограничников, затем – возложение цветов к воинским захоронениям. Администрация Ивангорода также организует в этот день поездку ветеранов на плацдарм генерала Федюнинского. Для ветеранов будет приготовлено по 100 грамм фронтовых и каша из полевой кухни. Посвященные празднику мероприятия пройдут на правом берегу реки Нарвы также 8 мая.

Евгений АШИХМИН

www.moles.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 30.04.2008 01:56

|


Добавить комментарий