Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 153

0 пользователей, 153 гостя

В космосе найдена планета-младенец

Группа британских астрономов обнаружила самую молодую планету за пределами Солнечной системы. Ученые утверждают, что найденное небесное тело появилось менее чем 2 тыс. лет назад и пока проходит стадию формирования. Протопланета, названная исследователями TW Hydrae b, представляет собой скопление частиц газа и пыли вокруг звезды Тау HL, которая находится в созвездии Тельца на расстоянии около 520 световых лет от Земли. Возраст самой звезды астрономы оценивают в 100 тыс. лет. Для сравнения, возраст Солнца составляет около 4,6 млрд лет. Астрономы утверждают, что скопление вокруг Тау HL отличается необычной яркостью и значительным размером. Такие характеристики доказывают, что вокруг звезды могут быть несколько формирующихся планет.

Исследователи предполагают, что когда обнаруженный "космический эмбрион" сформируется окончательно, он превратиться в планету-гиганта и по размерам в 14 раз превзойдет Юпитер.

Возможно, открытие нового небесного тела изменит представления о том, как происходит образование планет. В соответствии с одной из распространенных теорий, они формируются от центра к поверхности: частицы космической пыли притягиваются друг к другу и образуют все более увеличивающиеся в размерах небесное тело.

Найденная астрономами планета образовалась другим способом: часть пылевого скопления быстро сжалась под действием гравитации и образовала плотную, но нестабильную структуру. Ученые с помощью компьютерной модели планеты пришли к выводу, что подобный процесс формирования небесных тел может существовать в природе.

Исследователи предположили, что причиной нестабильности скопления могла стать молодая звезда Тау XZ, которая прошла недалеко от скопления около 1600 лет назад. Звезда могла задеть скопление, что вызвало его нестабильность и спровоцировало образование планеты.

Отметим, что открытие астрономов имеет большое значение, ведь до сих пор считалось, что возраст самой молодой планеты составляет менее 1 млн лет. Ее в мае 2004 г. обнаружили ученые из NASA. Найденное небесное тело вращается вокруг звезды CoKu Tau 4 в созвездии Тельца, которая находится от нас на расстоянии 420 световых лет. Наблюдая за ней в телескоп, ученые заметили в звездной пыли четкий след. Они предположили, что этот отпечаток оставлен молодой газовой планетой, которая притянула к себе пыль и космический мусор.

www.utro.ru

Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 08.04.2008 09:23

|


Добавить комментарий