Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 75

0 пользователей, 75 гостей

Нарвитяне испугались радиоактивного облака (3) 3034 0

Распространившиеся 20 мая по Петербургу и Ленинградской области слухи о выбросе радиации на атомной электростанции в Сосновом Бору быстро достигли Нарвы, и несмотря на официальные опровержения, спрос на йод в городских аптеках в среду был повышенным.

Выброса на Ленинградсой АЭС не было. Это подтверждают все. Даже «Гринпис»

Волна разговоров о том, что на АЭС, которая находится в 80 километрах от Санкт-Петербурга, произошла авария, вызвавшая выброс радиации, и радиоактивное облако движется в сторону Эстонии, накрыла Нарву 21 мая.

В то время как опровержения слухов, сделанные руководством станции, контролирующими органами, администрациями муниципалитетов информационные агентства начали распространять еще накануне, они либо не достигли Эстонии, либо слишком многие им не поверили. Вероятно, помня о событиях 22-летней давности, когда первое официальное сообщение о Чернобыльской катастрофе было обнародовано по телевидению только на третий день после аварии и то очень невнятно, без практических рекомендаций.
Специалисты Эстонского центра радиационной безопасности опровергают домыслы по поводу утечки радиации на Ленинградской атомной электростанции в Сосновом Бору. Нормальному природному фону соответствуют и показатели международных станций радиационного контроля.

Также как и в России, паника вокруг «утечки радиации» вызвала повышенный спрос на настойку йода. В Санкт-Петербурге во многих аптеках она просто быстро закончилась. В Нарве до такого не дошло. «Виру Проспект» обзвонил несколько нарвских аптек и практически во всех из них подтвердили, что в среду настойку йода приобретали часто, и некоторые покупатели говорили, в связи с чем.

Заместитель заведующей Центральной аптеки Татьяна Платонова говорит, что какой-то паники они не наблюдали, но 21 мая настойку йода покупали более десяти раз, а обычно его приобретают реже. Когда работники аптеки узнали, что информация о выбросе радиации ложная, они стали сообщать об этом покупателям. Кто-то заходил, чтобы просто спросить, как правильно употреблять йод для противодействия радиации.

«А вообще умеренное употребление йода для жителей северных стран полезно, - говорит госпожа Платонова. – Его нельзя пить только людям, страдающим заболеваниями щитовидной железы, и, конечно, его нужно пить дозированно».

Для взрослого человека норма – это 5 капель на полстакана воды, для детей от 5 до 14 лет – 2 капли, детям до пяти лет йод наносят полосами на предплечье и голень. А вообще специалисты советуют в качестве радиозащитного средства йодистый калий. В нарвских аптеках говорят, что в четверг спрос на йод был уже почти таким, как и обычно.

Российские правоохранительные органы ищут распространителей слухов, вызвавших панику. Интересно, что многие российские СМИ обсуждают вероятные корыстные мотивы авторов «выброса». Есть версии, что это мог быть крупный продавец йода или какой-нибудь телефонный оператор, так как дезинформация вызвала шквал звонков по всем направлениям – люди обзванивали родных, друзей и знакомых, стремясь предупредить.

Роман Викулов

old.prospekt.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 24.05.2008 12:53

|


Комментарии

  • Гость

    t1ger 24 мая 2008 г. 14:05:14 Ссылка

    Кто испужался? 0-.

  • Гость

    Flex 24 мая 2008 г. 16:02:58 Ссылка

    Во как йод продвигают нынче)

  • Bioniti

    Bioniti 25 мая 2008 г. 3:37:50 Ссылка

    В устьнарве гулять надо там воздух насыщен йодом !!!

  • Добавить комментарий