Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 16

0 пользователей, 16 гостей

Серебро Лесной оперы

С серебряным дипломом международного фестиваля-конкурса вернулись из польского Сопота ученицы Нарвской хоровой школы. Награду за прекрасное исполнение юными нарвитянками эстонских, русских и народных мелодий других стран получила директор Нарвской хоровой школы Марина Косолапова.



Нарвские хористки с эстонским флагом на Ратушной площади Сопота. Фото хоровой школы
В фестивале под названием MUNDUS CANTAT Sopot 2008 принимали участие 23 творческих коллектива из девяти стран – Бразилии, Сингапура, Филиппин, Словении, Чехии, Дании, Швеции, Польши и Эстонии. Нашу республику на этом песенном форуме представлял старший хор девочек (ученицы 6-8-х классов общеобразовательных школ) Нарвской хоровой школы (руководитель Марина Косолапова, хормейстер Диана Анисина, концертмейстер Наталья Махрова).

Много впечатлений получили хористки НХШ, ведь помимо конкурса были и концертные выступления в церквях и на сцене знаменитой Лесной оперы Сопота, и экскурсии по красивейшим городам Гданьск и Гдыня, и впечатления от звучания знаменитого органа в Оливе, и масса новых знакомств с певцами из других стран.

Главный спонсор поездки юных хористок – Нарвская городская управа, которая оплатила транспортные расходы. Помогли и фонды — Капитал культуры и азартных игр, а также родители учащихся.

Гран-при фестиваля, который традиционно проходит в одном из концертных залов Лесной оперы, увез молодежный хор из Филиппин, занявший первые места (золотые дипломы) во всех трех категориях — народная музыка, духовная музыка, джаз и спиричуэлс.

По мнению специалистов, нарвитяне достойно представляли хоровое искусство Эстонии на сцене крупнейшего в Европе музыкального фестиваля-конкурса.

www.moles.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 03.06.2008 22:21

|


Добавить комментарий