Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 19

0 пользователей, 19 гостей

Нарвскому футболу 100 лет (1) 2228 0

Президент Эстонского футбольного союза Айвар Похлак вручил ветеранам футбола Нарвы награды в связи с вековым юбилеем популярной игры. Ровно сто лет назад в курортном Нарва-Йыэсуу состоялся футбольный матч между местной командой «Конкордия» и английскими моряками, с этого времени ведет отсчет нарвская игра в кожаный мяч.



Глава ЭФС Айвар Похлак и вице-мэр Елена Тороквей поздравляют с юбилеем нарвского футбола почетного гражданина Нарвы, ветерана Валентина Шидловского. В 1942 году 14-летним подростком Валентин Борисович играл за команду Нарвского спортклуба в матче с футболистами немецкого гарнизона. Один мяч в ворота оккупантов у победителей — нарвских футболистов забил В. Шидловский. Фото автора
А по словам А. Похлака, эстонский футбол отметит столетие в будущем году. Он также сказал, что нарвским ветеранам будут выделены бесплатные билеты на посещение отборочного матча чемпионата мира между национальной командой Эстонии и чемпионом Европы — сборной Испании, который пройдет в октябре в Таллинне. ФК «Нарва — Транс» обеспечит доставку ветеранов в эстонскую столицу.

Спортивно-концертная программа, которую вел журналист и ветеран футбола Евгений Рогов, длилась на стадионе «Кренгольм» с утра до вечера минувшей субботы и стала праздником для любителей футбола всех возрастов. Выступили рок-группы «Мора» (Силламяэ) и нарвская «Авеню», а также вокальная студия «Шанс» из ДК «Ругодив». Помимо турнира с участием юных спортсменов от 6 до 16 лет состоялся также футбольный матч между командой «Нарва-Транс» и олимпийской сборной Эстонии. Гости победили со счетом 2:0.

Глава ЭФС отметил особую роль президента ФК «Нарва-Транс» Николая Бурдакова в развитии футбола в приграничном городе. Он также сказал, что Эстонский футбольный союз и местное самоуправление Нарвы договорились о том, чтобы уже в нынешнем году приступить к реконструкции старейшего нарвского стадиона «Калев», который является базовым для выступающего в Лиге мастеров «Транса».

Впереди у «Транса» ответственные матчи. Так, 9 сентября на стадионе «Кренгольм» нарвитяне играют с кохтла-ярвеским «Лоотусом» в 1/16 кубка Эстонии, 13 сентября также домашний матч — с таллиннской «Флорой» в очередном туре Лиги мастеров.

С 1 сентября обязанности главного тренера в Нарвском футбольном клубе исполняет бывший игрок «Транса» Алексей Ягудин.

Евгений АШИХМИН

www.moles.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 11.09.2008 13:55

|


Комментарии

  • Efim

    Efim 11 сентября 2008 г. 19:49:03 Ссылка

    давно пора Клев зделать,хотя скока они уже его делают лет 5

  • Добавить комментарий