Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 288

0 пользователей, 288 гостей

Осетр на международном форуме (1) 2390 0

В условиях охватившего экономику кризиса нарвские рыбоводы из OU" Sto"rfisch поставили задачу не снижать, а наращивать производство. Для этого ведется поиск новых рынков сбыта продукции – русского и сибирского осетра, который плещется в садках на теплом канале Эстонской электростанции.




Анатолий Кокарев с “урожаем” осетровой фермы. фото автора
Представители OU" Sto"rfisch (руководитель фирмы тартуский предприниматель Яак Вызу) готовятся к поездке в Москву, на международную ярмарку “Продэкспо 2009”, которая пройдет 9-13 февраля в Центральном выставочном комплексе “Экспоцентр”. Крупнейший в России и Восточной Европе форум пищевой индустрии - в прошлом году в “Продэкспо 2008” было более 2100 участников из 59 стран мира, - это возможность заключения контрактов на поставки деликатесного нарвского осетра. О цели командировки нам рассказал директор расположенного на теплом канале Эстонской ЭС рыбоводного хозяйства Анатолий Кокарев.

Тут важно отметить, что для прорыва на восточный рынок открываются хорошие перспективы. Глава Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю РФ (Россельхознадзор) Сергей Данкверт и руководители ветеринарных служб стран-членов Евросоюза подписали двусторонние меморандумы об условиях поставки в Россию рыбы, рыбной и морской продукции. Это касается поставок из Великобритании, Германии, Ирландии, Испании, Италии, Латвии, Литвы, Эстонии, Нидерландов, Польши, Португалии, Словении, Франции и Швеции. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.

Отметим также, что типовой меморандум, подписанный Россией и ЕС в декабре 2008 года, предусматривает, что рыбная продукция должна поставляться в РФ с добывающих и рыбоперерабатывающих предприятий и холодильников, утвержденных Россельхознадзором. Эти предприятия вносятся в разрешительный список Россельхознадзора по представлению компетентного органа страны-поставщика, гарантирующего их соответствие российским ветеринарным и санитарным требованиям.

Напомним, что ранее РФ ограничивала экспорт из ряда стран, включая Эстонию. Но лед тронулся. После заключения меморандумов взбодрились предприятия рыбной промышленности на острове Сааремаа и в других регионах ЭР, строят новые перспективы и в Нарве.

Основная доля товарной рыбы OU" Sto"rfisch, отметившего пятилетие своей деятельности, традиционно предназначалась для отечественного рынка, но в прошлом году поставки были также в Германию и Голландию. И вот теперь открывается российский рынок. Но не только, ведь участие этой эстонской фирмы в форуме “Продэкспо 2009” поможет установить деловые контакты с потребителями и в других странах мира.

Возможности нарвской фермы большие. В год выращивается по 20-30 тонн осетра, но мощности благодаря постоянным инвестициям увеличиваются, и хозяйство будет способно производить гораздо больше.

В январе и другие зимние месяцы у обитателей садковой фермы интенсивные привесы, поскольку вода в теплом канале даже в морозные дни имеет оптимальную температуру.

Хозяйство постоянно развивается. Так, только что обзавелось современным электронным аппаратом УЗИ для проверки пола рыбьих особей, а также стадии развития икры.

В осетровом питомнике, единственном подобном в Эстонии, создан полный технологический цикл – от получения икры до выращивания товарной рыбы.

Евгений АШИХМИН

www.moles.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 21.01.2009 01:30

|


Комментарии

  • Efim

    Efim 21 января 2009 г. 19:57:54 Ссылка

    В условиях охватившего экономику кризиса нарвские рыбоводы из OU“ Sto”rfisch поставили задачу не снижать, а наращивать производство
    Правильно решили.чего чего ну до осетра кризис не когда не доберётся,это жи святое

  • Добавить комментарий