Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 218

0 пользователей, 218 гостей

Музей расскажет правду о войне

В сентябре в Нарве на базе бывшей 12-й школы, на первом этаже, предполагается открыть несколько экспозиций, посвященных бывшим малолетним узникам фашизма, блокадникам Ленинграда и подвигу Красной Армии в годы борьбы с нацизмом.



Михаил Стальнухин убежден, что школьники должны знать правду о минувшей войне. Фото автора
Об этом сказал во время беседы с представителями Нарвского союза бывших малолетних узников фашизма председатель горсобрания Михаил Стальнухин. Поведать правду о минувшей войне — обязанность взрослых, поскольку в школьных учебниках порой не только замалчиваются, но и искажаются события Второй мировой войны.

В городской организации бывших малолетних узников фашизма более восьмисот человек. Нарвскую организацию БМУФ возглавляет Петр Пыхтин.

Создание в Нарве общественного музея — городская политика, сказал глава горсобрания. В музее будут материалы о блокадниках Ленинграда — экспозицию на эту тему намечается создавать при поддержке петербургского Музея Великой Отечественной войны. «Петербург дал согласие», — говорит Стальнухин. Но и проживающие в Ида-Вирумаа блокадники тоже могут пополнить коллекцию музея. В Нарве действует общественная организация бывших ленинградцев, оказавшихся в годы войны в окруженном фашистами городе и переживших голод, бомбежки и другие испытания.

Надеются инициаторы общественного музея и на материалы общества «Нарвамаа» — старых жителей Принаровья, ведь некоторые из них были в фашистских концлагерях и на принудительных работах.

Одна из экспозиций расскажет о действовавших в годы войны в Эстонии нацистских «фабриках смерти» — таковых на эстонской земле было более двадцати. Открытие музея намечается на первый осенний месяц — в сентябре в республике отметят 65-ю годовщину освобождения Красной Армией концлагеря в Клоога.

Поддерживает идею общественного музея и местная организация ветеранов-фронтовиков. Помогут с экспозициями также учителя истории нарвских школ. А для учащихся школ будут организованы экскурсии, чтобы школьники знали, что такое фашистские концлагеря, блокада Ленинграда, подвиг Красной Армии, спасшей Европу от «коричневой чумы». Открыты экспозиции будут и для горожан, и для гостей Нарвы. В этой же бывшей 12-й школе намечается выделить помещения для ветеранских организаций.

По словам М. Стальнухина, если в Вайвара (Ида-Вируский уезд) хотят поставить памятник голландским эсэсовцам и если в Вайвара считают, что эсэсовцы — герои, то пусть сторонники этой идеи не навязывают ее нам. Причем в самой Голландии, как заметил руководитель горсобрания Нарвы, памятники пособникам фашистов ставить запрещено — там нет героизации эсэсовцев.

Евгений АШИХМИН

www.moles.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 27.01.2009 20:37

|


Добавить комментарий