Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 273

0 пользователей, 273 гостя

Транзит перестаёт быть политикой

Представители транзитного бизнеса говорят, что в отношениях между Эстонией и Россией произошли изменения - политика отошла на второй план, на первый план выходят чисто экономические вопросы.

По словам руководителя автотранспортной фирмы Jupiter Plus Евгения Сидорова, в России сейчас не до политики. «В сегодняшней ситуации каждый думает о том, что предпринять, чтобы его не накрыло волной кризиса. Это особенно остро чувствуется в России, поэтому политические вопросы отошли на второй план. Сегодня при переговорах никто не вспоминает про перенос памятника, про то, что кто-то где-то что-то не подписал. Сейчас каждый занят экономикой. Слава Богу, наши политики молчат, и с той стороны никто гранату не кидает. И спасибо им за это. Ситуация так или иначе развивается, и я считаю, что в лучшую сторону», - сказал Сидоров.

По его словам, сейчас все переговоры сводятся к цене и условиям оплаты. Клиентов больше интересует, какая возможна отсрочка по платежам. «Разговор идёт примерно так: «Возможна отсрочка до 60 дней - тогда мы пошли искать деньги и делать заказы, а вы готовьте машины», - так охарактеризовал ситуацию Сидоров.
Также, по его словам, хоть и медленно, но грузы начинают двигаться. Пошли и платежи со стороны российских партнёров.

О том, что отношения между Россией и Эстонией начинают налаживаться, говорит и руководитель автотранспортной фирмы DLE Александр Шумейко. «Отношение к Эстонии со стороны России начинает теплеть потихоньку. В пользу Эстонии сыграли латвийские и литовские бунты, которые отпугивают клиентов», - сказал Шумейко. Он тоже подтвердил, что грузы в Россию, хоть и в малом количестве, но идут.

Несколько более осторожен в оценках исполнительный директор Ассоциации логистики и транзита Эстонии Аго Тийман. «Насчёт оживления транзита говорить пока рано. Но уже заметно то, что если ещё летом этого года верхи в России говорили, что через Эстонию грузы везти нельзя, то теперь верхи об этом не говорят. Но низы ещё продолжают по инерции действовать в этом же направлении. На железной дороге отказать может какой-нибудь местный чиновник. Очень много теперь будет зависеть от того, насколько спокойными и тихими будут отношения между нашими странами. Как быстро чиновники и российские фирмы смогут перестроиться. Если обе стороны - Эстония и Россия - смогут придерживаться той линии, которой они придерживаются в течение последних двух месяцев, то к лету можно будет говорить о потеплении», - сказал Тийман.

Косвенно об улучшении отношения к Эстонии может говорить и распределение российских "дозволов" между странами Балтии. Всем трём странам уменьшили количество разрешений, но больше всего потеряла "дозволов" Литва - 75%, Эстонии выделили на 50% меньше, Латвии - на 30%.

Надежда Берсенёва

28.01.2009

www.dv.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 28.01.2009 22:48

|


Добавить комментарий