Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 206

0 пользователей, 206 гостей

Праздник без границ

Генеральный консул России в Нарве Николай Бондаренко устроил новогодний прием для 90 школьников — граждан РФ и Эстонии, а также обладателей серых паспортов. Все приглашенные отличились в минувшем году на олимпиадах и конкурсах по русскому языку и литературе, истории и культуре России, а также в музыке.



Николай Бондаренко вручает книги старшекласснице нарвской Эстонской гимназии. фото автора
Были также отмечены достижения 12-классницы Ахтмеской гимназии города Кохтла-Ярве Валентины Голубенко, ставшей чемпионкой мира по шахматам среди девушек до 18 лет. Международному гроссмейстеру подарили книгу «Россия — великая судьба», а также журнал «Балтийский мир», в котором рассказывается о пути к шахматной короне школьницы из Кохтла-Ярве. Никто прежде из шахматистов Эстонии не достигал таких вершин на чемпионатах мира. Валентина является гражданкой России, а в силу ряда причин выступает за Шахматную федерацию Хорватии.

Для вручения подарков и на концерт в замок Германа прибыли школьники из Нарвы (в том числе и из Эстонской гимназии), Силламяэ, Кохтла-Ярве и Йыхви, а также из других городов двух уездов — Ида-Вирумаа и Ляэне-Вирумаа, входящих в консульский округ. Все школьники получили книги от Генерального консульства РФ и набор шоколадных конфет и других сладостей от Комитета по внешним связям правительства Санкт-Петербурга.

Свои таланты подростки из Эстонии проявили и на новогоднем приеме — они читали классику и современную поэзию, а также исполняли музыкальные композиции. В частности, стихотворение Александра Мищука «Нарве» прочитала школьница из Гуманитарной гимназии Татьяна Клименко, в нынешнем году занявшая первое место в международном литературном конкурсе, проведенном нарвским обществом «София» при содействии Всероссийского музея А.С. Пушкина (Санкт-Петербург). Порадовал своим выступлением и ученик Нарвской музыкальной школы, лауреат международных конкурсов Даниил Гречнев, который в рамках программы Российского фонда культуры «Новые имена» и при содействии Генерального консульства РФ в Нарве был приглашен в Россию для участия в творческой школе, в которой проводят мастер-классы ведущие российские исполнители и профессора консерваторий.

А музыкальным подарком от прибывших из-за границы россиян стало выступление на приеме учащихся Ивангородской музыкальной школы. Гвоздем музыкальной программы в замке Германа были песни трио «Мирный город» из Санкт-Петербурга. Юные исполнительницы пели в петербургском стиле — мелодично, ярко, вдохновенно. В их репертуаре — песни о дружбе и созидании, эти мелодии передают дух регионального общественного движения «Мирный город», в котором участвуют представители многих национальностей, проживающих в Северной столице. Прибыла на праздник в Нарву и руководитель этого движения Людмила Русакова.

Прием в замке Германа длился два часа и стал ярким событием. Школьники из Эстонии, Ивангорода и Петербурга получили уникальную возможность пообщаться и подружиться.

Участвовали в празднике также мэр Нарвы Тармо Таммисте, заместитель председателя горсобрания Лариса Оленина и руководитель Нарвского общества российских соотечественников Валерий Четвергов.

В нынешнем году российское гражданство получили на основании своего ходатайства более 2,5 тысячи человек, проживающих в Вирумаа. Всего на территори двух уездов насчитывается около 54 тысяч обладателей красных паспортов РФ.

Евгений АШИХМИН

05.01.09

www.moles.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 07.01.2009 02:40

|


Добавить комментарий