Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 169

0 пользователей, 169 гостей

Скончался кинорежиссер Иван Дыховичный

В воскресенье скончался режиссер Иван Дыховичный, сообщает телеканал "Вести". Иван Дыховичный, который с 1998 по 2000 год был главным режиссером телеканала "Россия", скончался в Москве. В последнее время он тяжело болел, сообщают "Вести".

Дыховичный родился 16 октября 1947 года в Москве. Окончил актерский факультет Театрального училища им. Б. Щукина (1969, мастерская В. Львовой и Л. Шихматова).

Работал в Ленинградском Театре миниатюр и в Москве, в Театре на Таганке. В конце 70-х Дыховичный оставил сцену и поступил на режиссерские курсы.

Его первый полнометражной фильм - экранизация повести Чехова "Черный монах" - сразу привлекла внимание зрителей. В 1992 году режиссер снял фильм "Прорва", имевший серьезный успех у отечественной и зарубежной критики.

Дыховичный активно сотрудничал на Российском телевидении, где он снял документальную ленту "Женская роль". Одна из его последних работ - фильм "Музыка для декабря", показанный на Каннском Международном кинофестивале в программе "Особый взгляд".

Друг поэта Владимира Высоцкого. Ему посвящена детская поэма в стихах "Про Витьку Кораблева и друга закадычного Ваню Духовичного" (В.С. Высоцкий), сообщает ИТАР-ТАСС.

Марк Розовский скорбит о безвременной смерти замечательного кинорежиссера и театрального актера Ивана Дыховичного. Об этом художественный руководитель московского театра у Никитских ворот сказал сегодня в интервью ИТАР-ТАСС. По его словам, "это горькая утрата для всего нашего отечественного искусства. Человек могучего интеллекта, истинный созидатель, который всегда занимал в творчестве активную гражданскую позицию и при этом оставался человеком с большой буквы".

По словам Розовского, "Дыховичный не только создавал высокохудожественные фильмы, которые пользовались популярностью зрителей, но и увлекал нас хорошим кино, рассказывая о лучших картинах с телеэкрана, был подлинным популяризатором именно российского кинематографа".

Руководитель театра у Никитских ворот сказал, что он запомнил Ивана Дыховичного и как замечательного артиста по его работам в театре на Таганке. Он блистал, в частности, в спектакле посвященном Пушкину и поставленном Юрием Любимовым и во многих других постановках этого крупного режиссера. Он с честью продолжал дело своего отца, знаменитого писателя-сатирика Владимира Дыховичного, чьи пьесы до сих пор украшают отечественную сцену.

Розовский подчеркнул, что ему довелось быть знакомым не только с Иваном Дыховичным, но и с его отцом. Покойный мастер унаследовал от него лучшие человеческие качества - честность, гражданственность и патриотизм. "Я навсегда запомню этого талантливого деятеля отечественного искусства", - подчеркнул Марк Розовский.




www.newsru.com

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 01.10.2009 18:12

|


Добавить комментарий