Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 40

0 пользователей, 40 гостей

Банки просчитывают девальвацию

При выдаче кредитов банк SEB учитывает то, что крона может быть девальвирована на 15%, а также рассчитывает платёжеспособность клиента – будет ли он в состоянии и после девальвации оплачивать кредит.

То, что при анализе рисков кредитный комитет учитывает и возможность девальвации, газете Pa"evaleht сказали два проверенных источника, пожелавших остаться анонимными.

Трийн Мессимас, менеджер дивизиона частного кредитования SEB, подтверждает, что банк учитывает 15% буфер.
u201eПри анализе ходатайства о кредите мы всегда учитываем, позволяет ли доход клиента выплачивать сумму, большую нежели в данный момент», - говорит Мессимас. «Предполагаем, что после вычета расходов на проживание и погашение кредита остаётся ещё 15%-ный буфер», - уточнила она.
Этот буфер не означает, по её словам, что банк учитывает девальвацию кроны, а защищает и банк, и клиентов от всевозможных случаев, когда выплаты по жилищному кредиту могут стать больше, чем сегодня.
Мессимас приводит в пример рост базовой процентной ставки. "Требование к буферу дохода действует во всём банке SEB", - уточняет Мессимас.

Требование к буферу даёт, по мнению Мессимас, чувство уверенности в том, что при имеющемся доходе клиент может справиться со своими обязательствами даже в случае, если выплаты по жилищному кредиту станут больше. Кроме того, это требование не позволяет, так как сказать, залезть «по уши» в долги.

Учитывание валютного риска при оценке кредитных проектов подтверждает и пресс-секретарь Swedbank Март Сийливаск, но помимо этого в качестве рисков называет коммерческий риск, влияние окружающей среды и процентный риск.

Руководитель банка Sampo Айвар Рехе считает, что любая оценка валютного риска – субъективна, и банки сами устанавливают себе критерии. В Sampo, по словам Рехе, это никогда не практиковалось.

u201eТакже и в отношении Эстонии не правильно говорить о девальвации, так как государство старается за короткий срок совершить магический обмен валют», - сказал Рехе, намекая на возможность скорого прихода евро.

Так как предприятия, действующие в Эстонии, рассчитываются, в основном, в кронах, то из-за этого буфера валютного риска, многие бизнес-планы остаются неосуществлёнными.

dv.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 26.10.2009 12:22

|


Добавить комментарий