Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 18

0 пользователей, 18 гостей

В Голландии разбился турецкий авиалайнер: из 134 человек погибли девять (2) 2603 0

При посадке в аэропорту Амстердама разбился пассажирский самолет "Турецких авиалиний", на борту которого находились 134 человека, передает РИА "Новости". Как сообщается, лайнер Boeing 737-800 упал в поле возле оживленной автотрассы A-9 и развалился на три части. В самолете в этот момент было 127 пассажиров и семь членов экипажа, сообщает авиакомпания (ранее говорилось о восьми членах экипажа).

В результате жесткой посадки погибли девять человек, среди них шесть пассажиров и три члена экипажа, сообщил на пресс-конференции Михель Безуйен, вице-мэр муниципалитета Харлеммермеер, на территории которого расположен аэропорт Схипхол.

Около 50 человек получили серьезные ранения. По информации Медицинского центра Амстердама, семь человек доставлены в больницу в критическом состоянии. Около 50 человек не пострадали, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее турецкое министерство транспорта сообщило лишь о семи погибших, а сразу после катастрофы министр транспорта Турции Бинали Йылдырым и "Турецкие авиалинии" уверяли, что не погиб никто.

Большинство людей удалось спасти благодаря мастерству пилота, приводит ИТАР-ТАСС слова заместителя министра транспорта Суата Айри Ака. Один из летчиков, находившихся на земле и ставших свидетелем катастрофы, особо отметил, что речь идет не о падении лайнера, а о "контролируемой аварийной посадке". По его мнению, пилот направил самолет на распаханное поле после того, как неожиданно резко упала тяга двигателей.

Рейс TK 1951 совершал перелет из Стамбула в амстердамский аэропорт Схипхол. В настоящее время все полеты в зоне аварии приостановлены, автотрасса A-9 перекрыта. Эвакуация пассажиров полностью завершена, пострадавшие доставлены в больницы Амстердама, Харлема и Хоофддорпа.

Из 127 пассажиров 52 человека не являются гражданами Турции, их гражданство сейчас уточняется. Тем не менее, уже сейчас известно, что россиян на борту не было.

Самолет был в хорошем состоянии. Причиной катастрофы могла стать погода

Турецкий лайнер был в достаточно хорошем состоянии перед тем, как столкнулся с землей, и маловероятно, что он разбился из-за технической неисправности, отметил эксперт авиакомпании Jane's World Airlines Филипп Баттерворт-Хейс в эфире британского телевидения. Глава управляющего совета "Турецких авиалиний" Джандан Карлытекин также указал, что "никаких нареканий на техническое обслуживание самолета не было". Последний технический контроль лайнер прошел 22 декабря 2008 года.

Причиной крушения, по первоначальной информации, могли стать погодные условия, указывает "Интерфакс": самолет садился в условиях плохой видимости.

Вместе с тем представители аэропорта оценили погодные условия в районе аэропорта как "нормальные". Также, по информации голландского телевидения, власти не рассматривают версию теракта.

По мнению одного из выживших пассажиров, катастрофу могла спровоцировать сильная турбулентность. "Я думал, что мы сядем на поле или дорогу, - рассказал турок Хусейн Сюмер в интервью телекомпании CNN-Turk. - Момент падения не помню. Пришел в себя, когда самолет оказался на земле". По словам выжившего, пострадали более 40 человек: "У многих переломы рук и ног".

Отметим, что это уже вторая в нынешнем году крупная авиакатастрофа, в которой обошлось без больших жертв. В январе в США потерпел аварию пассажирский лайнер Airbus-320, на борту которого было свыше 150 человек. Командир экипажа Чесли Селинбергер тогда сумел посадить самолет на реку Гудзон, чем спас всех пассажиров и членов экипажа. В прессе случившееся стали называть "Гудзонским чудом".






www.newsru.com

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 26.02.2009 09:56

|


Комментарии

  • Efim

    Efim 27 февраля 2009 г. 1:48:24 Ссылка

    ну кто не будь помнит чтоб,в начале какого не будь года,было столько много катастроф,я говарю каждую неделю падают :-(

  • Buntar_Bez_Ideala

    Buntar_Bez_Ideala 27 февраля 2009 г. 11:14:20 Ссылка

    И опять как всегда - исправный самолёт, опытный экипаж, отличная погода… а в итоге 3,14здец! :-x :laza:
    Надо ВСЕМ перестать вообще пользоваться самолётами! Тогда может быть что-то и изменилось бы в лучшую сторону. Но ведь этого же не будет… А значит люди будут и дальше летать, а самолёты биться…
    В союзе не было такого, не то чтобы не было вообще, но так как сейчас самолёты точно не бились. Раньше в помню в школе на каникулах каждое лето в Алма-Ату, и ещё много куда летали и даже мыслей таких не было, что можно не долететь… Меня в детстве тошнило сильно в самолётах, и ни один взлёт и посадка не обходились без пакета. И это было для меня самой большой и единственной проблемой! А сейчас… хоть вообще не садись! Сводки авиакатастроф читать не успеваешь, охереть! Жопа… :-K

  • Добавить комментарий