Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 335

0 пользователей, 335 гостей

Урок Тартуского мира

Глобальный кризис тридцатых годов ХХ века и нынешний экономический спад имеют схожие черты, что заставляет внимательнее изучать опыт эпохи Тартуского мирного договора.



Цветов к памятнику в этот раз принесли немного. Фото Алексея СМУЛЬСКОГО
89 лет спустя

Об этом говорилось вчера на торжественной церемонии, посвященной 89-летию подписания Тартуского мирного договора, прошедшей в столичном парке Юрьевой ночи.

По словам депутата Рийгикогу Андреса Херкеля, обратившегося к собравшимся в парке с речью, спустя десятилетие после заключения Тартуского мирного договора глобальный экономический кризис принес смену демократических режимов во многих странах на авторитарные.

“Хочу напомнить собравшимся, к чему это привело, - заявил Херкель. - Ничего из этого не должно повториться. Поэтому нам следует быть сильными, солидарными и готовыми на самопожертвование по отношению друг к другу. Иначе нам будет очень сложно пережить наступивший кризис и даже сокращение государственного бюджета”.

В годовщину Тартуского мира на зданиях всех госучреждений, местных самоуправлений, а также общественно-правовых организаций традиционно были вывешены государственные флаги. В Тарту, у дома на улице Ванемуйсе, где и прошло подписание договора, вчера состоялось торжественное собрание, в котором приняла участие спикер Рийгикогу Эне Эргма.

В таллиннском парке Юрьевой ночи, несмотря на ощутимый холод, собралось вчера человек 50 – 60, в основном – люди пожилого возраста: послушать оркестр пограничных войск, несколько речей и полакомиться супчиком из военно-полевой кухни.

После торжественного построения отдельного караульного батальона под залпы артиллерийского салюта в парке был зажжен огонь Свободы, возложены венки и цветы к монументу в честь Освободительной войны.

Празднование годовщины завершилось торжественным приемом у командующего Силами обороны Эстонии Антса Лаанеотса в театре “Эстония”.

РСФСР была первой

Договор между Эстонией и Советской Россией, который многие называют “свидетельством о рождении Эстонской Республики”, был подписан 2 февраля 1920 года главами делегаций двух стран - Яаном Поска (ЭР) и Адольфом Иоффе (РСФСР). Советская Россия оказалась первой страной, признавшей независимость Эстонской Республики де-юре, отказавшись после ликвидации Российской империи от всех прав на Эстонию. По договору, состоявшему из двадцати статей, к ЭР отошли территории на правобережье реки Нарвы (ныне Ивангород) и Печорского края (ныне Печорский район Псковской области России).

Стороны обязались не допускать на своей территории деятельности враждебных другой стране сил. С учетом того, что к моменту подписания договора в Эстонии уже была интернирована Северо-Западная армия Юденича, Россия впоследствии распустила воевавшую на Южном фронте дивизию эстонских красных стрелков.

Эстонцы, проживавшие в России, и русские - в Эстонии получали возможность вернуться на родину. По Тартускому миру Эстония освобождалась от каких-либо обязательств перед Россией, долгов царского правительства и получала из золотого запаса России 11,6 тонны золота.

Илья ГРОМОВ

www.moles.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 05.02.2009 02:25

|


Добавить комментарий