Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 208

0 пользователей, 208 гостей

Неподалеку от Тонга извергается подводный вулкан (2) 2760 0

В Тихом океане в районе островного королевства Тонга происходит извержение подводного вулкана. К месту редкого по зрелищности природного явления направились ученые.

В районе островного государства Тонга в южной части Тихого океана происходит извержение подводного вулкана, сообщает Associated Press. Несмотря на внушительные масштабы извержения, угрозы, по заверению местных властей, для островов пока нет.
Наблюдать за происходящим в 10 км к юго-западу от основной группы островов Тонгатапу направилась группа ученых. Огромные клубящиеся столбы дыма, пара и пепла выбрасываются из океанских недр в атмосферу на высоту в несколько километров.

В этом районе, по данным геологов, расположено 36 подводных вулканов.

Полиция никакой тревоги в населенных пунктах, расположенных поблизости от места извержения, пока не объявляла. Местные власти ожидают прибытия ученых, которые должны оценить обстановку и дать свои рекомендации.

По словам местных жителей, первые признаки проснувшегося вулкана появились еще в начале недели после серии подземных толчков, которые ощущались в столице королевства Нукуалофа. Большого переполоха среди населения вулкан не вызвал, учитывая, что извержения здесь не редкость.

Власти опасаются, между тем, что большое количество образующейся после извержения вулкана пемзы за короткий промежуток времени может засорить пляжи на южном побережье расположенных неподалеку островов Фиджи.

Королевство Тонга состоит примерно из 170 островов общей площадью 748 кв. км. Подавляющая их часть необитаема.
























Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 21.03.2009 11:48

|


Комментарии