Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 156

0 пользователей, 156 гостей

Над Землей пронесся астероид размером с Тунгусский метеорит

Мимо Земли в понедельник пролетел астероид, схожий по размерам со знаменитым Тунгусским метеоритом. Возможные последствия в результате воздействия астероида на земные объекты пока не известны, пишет InoPressa.ru со ссылкой на журнал New Scientist.

Первыми о приближающемся к Земле космическом объекте сообщили в субботу члены обсерватории Siding Spring Survey, расположенной в Австралии, пишет издание.

Астероид получил название 2008 DD45. Он пронесся на расстоянии всего в 72 тысячи километров от поверхности планеты.

"Это меньше пятой части расстояния до Луны и всего в два раза больше расстояния до геосинхронных спутников", - отмечает автор статьи Рэчел Кортленд.

Если судить по яркости небесного тела, размер астероида равен от 20 до 50 метров в поперечнике, полагает представитель Центра малых планет Международного астрономического союза Тимоти Спар.

Напомним, Тунгусский метеорит упал на Землю в 1908 году. Это произошло в Сибири в районе реки Подкаменная Тунгуска. Для сравнения, его размер составлял 30 метров, указывает издание. Однако последовавший за столкновением взрыв уничтожил две тысячи квадратных километров таежного леса.



www.newsru.com

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 05.03.2009 00:36

|


Добавить комментарий