Пользователей на сайте: 12

0 пользователей, 12 гостей

«Старз» выиграл чемпионат

Хоккеисты таллиннского «GMP/Старз» в четвертый раз стали чемпионами Эстонии. Все решилось в субботу в Кохтла-Ярве.

Финальная серия чемпионата Эстонии по хоккею завершилась после четвертого матча. После домашнего поражения в серии послематчевых буллитов (4:5) таллиннцы смогли собраться и выиграли следующие три матча у кохтла-ярвеского «Виру-Спутника» — 6:4, 11:0 и 7:2.

В последнем матче на льду кохтла-ярвеского ледового холла «Старз» снова смог выиграть с крупным счетом — 7:2 (2:1, 2:0, 3:1). В последней игре хет-триком отметился финский легионер «Старз» Юсси Ниеминен. Два гола на свой счет записал бывший нападающий сборной России Александр Виноградов, а игроки сборной Эстонии Яанус Сорокин и Александр Кузнецов забросили по одной шайбе. У хозяев льда авторами голов стали Павел Маслиников и Николай Владимиров.

В составе «Старз» чемпионами Эстонии сезона 2008/2009 стали: вратари Андрей Бунин, Виктор Селиверстов, Петтери Кокки; защитники Роман Починок, Даниил Осипов, Вячеслав Чимбержи, Артем Абрамов, Антон Левкович, Филипп Шварыгин, Александр Кайков, Дмитрий Календа, Марк Саморуков; нападающие Максим Иванов, Юсси Ниеминен, Александр Кузнецов, Михаил Козлов, Дмитрий Киселевич, Яанус Сорокин, Александр Виноградов, Игорь Старковский, Михаил Меркулов, Илья Чеготов, Артем Осипенков, Пауль Силланди, Владимир Виноградов, Эдгар Баранин; главный тренер Юрий Цепилов, менеджер Игорь Скуратовский.

За свою 6-летнюю историю таллиннский «Старз» стал чемпионом Эстонии в четвертый раз, золотые медали первенства таллиннцы завоевывали также в 2005, 2006 и 2007 годах. Кохтла-ярвеский хоккейный клуб не был призером национального первенства с 2001 года, когда тогдашний «Централ» завоевал бронзовые медали. Напомним, что бронзовым призером чемпионата Эстонии нынешнего сезона стал тартуский клуб «Калев/Вялк», выигравший матч за третье место у нарвской спортшколы «Паэмурру» — 7:2.