Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 165

0 пользователей, 165 гостей

Компьютерный ликбез. Бесплатно

Масштабный проект обучения компьютерной грамотности стартует в мае. Регистрация желающих уже началась.
Тому, кто с компьютером на «ты», сложно даже представить, как обойтись без него в реальной жизни. Финансовые расчеты и оплата коммунальных платежей, новости общественной жизни, поиск работы и выбор учебного заведения, часы приема и местонахождение официальных учреждений, расписание движения транспорта, поиск друзей, переписка, знакомства, интернет-магазины – все можно быстрее и эффективнее узнать и выполнить через компьютер

По статистике, 67% жителей Эстонии в возрасте от 15 до 74 лет пользуются Интернетом, у более половины семей в нашей стране компьютер подключен к глобальной «паутине». Это хорошо. Но если взглянуть на ситуацию с другой стороны, то выходит, что для 300 тысяч совершеннолетних жителей Эстонии компьютер все еще представляет собой «территорию неизвестности». В основном, это люди с очень небольшими доходами, многодетные семьи, сельские жители и пожилые люди. По существу это не что иное, как неравный доступ к информации. Социологические исследования свидетельствуют, что прослеживается четкое расслоение общества в зависимости от возможности использовать инфо- и коммуникационные технологии для повышения качества жизни.

Несколько IT-предприятий Эстонии – EMT, Elion, MicroLink – инициировали масштабный проект «Будем вместе!», который позволит организовать начальное и дополнительное обучение пользованию Интернетом для 100 тысяч человек и привлечь в ряды пользователей в течение трех лет еще 50 тысяч семей. Для этого организуются курсы бесплатного обучения пользования Интернетом. Обучение организовано на трех уровнях: начальное, дополнительное и менторское.

Начальное обучение подходит для тех, кто:
- еще не пользовался компьютером и Интернетом, но интересуется их возможностями;
- хочет научиться пользоваться электронной почтой;
- хочет научиться пользоваться интернет-банком.
Обучение будет проходить в компьютерном классе, поэтому нужна предварительная регистрация по тел. 618 0180

Дополнительное обучение подойдет, если вы:
- уже владеете наиболее распространенными интернет-решениями (интернет-банк, э-почта и т.д.);
- хотите пользоваться э-услугами с помощью ID-карты, своей цифровой подписью и заинтересованы в использовании услуги Mobiil-ID.
На этом уровне можно выбрать наиболее подходящую форму обучения: в учебном классе, в специальном автобусе, курсирующем по Эстонии. В учебном боксе или консультационном пункте можно получить непродолжительное персональное обучение в форме вопросов и ответов. Можно получить также необходимую консультацию в Интернете по адресу www.olekaasas.ee Для прохождения обучения в э-автобусе и учебном боксе необходима предварительная регистрация по указанному адресу или по тел. 618 0180.

Менторская программа ждет тех, кто обучает или готов обучать других пользованию компьютером и Интернетом. Для регистрации на менторское обучение зайдите по адресу:www.olekaasas.ee.

Прошедшие обучение могут приобрести новый или подержанный компьютер и подключение к Интернету на выгодных условиях.

Первые курсы бесплатного обучения в рамках проекта «Будем вместе!» начнутся в мае нынешнего года в Таллинне, Пярну, Нарве и Вильянди. С осени курсы начнутся и в других регионах. Проект продлится в общей сложности три года.

Фото: Сергей Трофимов

www.dzd.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 07.04.2009 16:52

|


Добавить комментарий