Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 71

0 пользователей, 71 гость

На «пособия по бедности» денег не хватает

В 2009 году в графе государственного бюджета, где прописаны средства, выделяемые самоуправлениям для выплаты пособий по бедности, стоит цифра «0» (ноль крон 00 сентов).
В то же время в связи с кризисом количество семей, нуждающихся в пособии, однозначно будет возрастать. И заботу о них государство перекладывает на самоуправления, которые должны изыскивать средства на эти цели из своего урезанного бюджета.
На последнем инфочасе горуправы вице-мэр Нарвы Александр Людвиг привел такие цифры: на аналогичный период 2008 года число безработных в городе составляло 1385 человек, в этом году – 4738. И это далеко не предел: к осени, опасается вице-мэр, армию безработных пополнят выпускники учебных заведений.

С ростом безработицы растет и количество семей, чей доход падает ниже «черты бедности». На сегодня в социальный департамент Нарвы за пособием обратилось 4222 семьи, из них 66 «новых бедных». Еще 57 семей, по словам вице-мэра, не подали ходатайство лишь потому, что у них хватало прожиточных средств за счет компенсаций по увольнению и возврата из Налогово-таможенного департамента.

Остаток денег в городской казне, перешедший по графе «пособия по бедности» из бюджета прошлого года, составляет порядка 6 млн крон. Этих средств, считает г-н Людвиг, на выплаты пособий не хватит, дополнительно на их организацию потребуется минимум 3 млн крон.

О выделении этих средств город будет ходатайствовать перед государством. Будет ли это ходатайство удовлетворено, сказать сложно – политика латания дыр в бюджете за счет самоуправлений может и продолжиться.

Виталий Школа


old.prospekt.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 02.05.2009 12:53

|


Добавить комментарий