Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 171

1 пользователь, 170 гостей

Vitaly

В программе - две рок-легенды (2) 2784 0

Программа нынешних Дней города составлена с таким расчетом, чтобы как можно большее количество нарвитян приняли в них активное участие. Во-первых, здесь есть мероприятия с учетом разных возрастов и вкусов - детские олимпийские игры, концерты, выставки, интерактивные программы...

Во-вторых, многое, что значится в афише праздника, требует не только заинтересованного зрителя, но и непосредственно активного участника - гонки на мыльницах, соревнования по плаванию, народный поход, праздничное шествие ... Короче говоря, смотрите и участвуйте!

О предстоящих Днях города в Нарве читателям «Виру Проспекта» рассказывают заместитель руководителя отделом культуры по вопросам образования НГУ Любовь Фомина и заместитель руководителя отдела культуры НГУ Дмитрий Вергун.

Подробнее см. стр. 18 в «Телевизе» и анонс в следующем номере «Виру Проспекта» 5 июня.

Начнутся с олимпийских игр и вечера русского романса

В этом году традиционные Дни города в Нарве начнутся непревычно рано - уже сегодня, в среду 3 июня, в праздничной афише значатся первые мероприятия большого городского праздника. В 10 часов утра на стадионе «Кренгольм» пройдет церемония открытия Олимпийских игр детских дошкольных учреждений. Праздник, к которому готовились давно и активно, обещает быть очень красочным! В прошлом году «олимпийцами» выступали школьники старших классов, а в этом году впервые на поле выйдут малыши.

А в 18.00 в Нарвском замке вас ждут на вечере Русского романса, поет Светлана Войтенко, преподаватель Кренгольмской музыкальной школы, лауреат и призер многих международных конкурсов.

Впервые - с именем Пушкина

Одна из отличительных черт Дней города - 2009 состоит в том, что впервые в праздничную программу включены мероприятия, посвященные памяти Александра Сергеевича Пушкина, 210-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. Впрочем, дело не только в дате.

По словам Дмитрия Вергуна, горожане неоднократно высказывали организаторам Дней свое пожелание вспомнить о великом поэте, коль уж июнь в какой-то мере «пушкинский месяц» и раз уж в Нарве есть и бюст Пушкина, и улица его имени.

И вот в программе этого года 5 июня, можно сказать, день Пушкина. В 16.00 у бюста Пушкина состоится литературно-музыкальная программа «Венок поэту», подготовленная силами преподавателей литературы нарвских школ и гимназий; в 17.00 на открытой площадке у ДК «Ругодив» пройдут театральные представления «А.С.Пушкину - 210 лет», а в 18.00 уже в самом ДК «Ругодив» начнется театральное представление «Лжедмитрий» (или «Рождение зла»), в основе которого лежит пушкинский «Борис Годунов».

По словам авторов этого уникального проекта Владимира Антиппа и эстонского режиссера Урмаса Аллика, бессмертное пушкинское произведение натолкнуло их на мысль создать спектакль на тему о том, как жалкий обман зарождается, набирает силу и незаметно покоряет мир. И превращается в «новую правду». На сцене - актеры Русского драмтеатра.

Специальный гость - Иво Линна и ансамбль Rock Hotel

За последние годы на Днях города в Нарве выступили практически все звезды эстонской эстрады. Были Vanilja Ninja, Termi-naator, Smilers и другие. В этом году специальный гость на Днях города - легендарный Иво Линна и ансамбль Rock Hotel.Они выступят в замке 6 июня в 19.00. И этот концерт можно посетить бесплатно.

А что же столь любимая нарвитянами Анне Вески, традиционно приезжающая в город на большие мероприятия? По словам Дмитрия Вергуна, в этом году решили дать ей передохнуть.

День города в качестве подарка

Эта традиция - в рамках Дней города выделять День города, по словам Дмитрия Вергуна, появилась пять лет назад, когда один из дней посвятили специально Старой Нарве и провели его у ратуши.

Теперь День города - в этом году он намечен на субботу 6 июня - полностью проходит на территории Нарвского замка и рядом с ним - замковый сквер, Липовая ямка. Напоминаем, что вход на территорию замка в этот день будет бесплатный. Игры, аттракционы, соревнования, КВН, вечерние концерты - на все это горожанам билеты не потребуются, это подарок города своим жителям.

6 июня бесплатно можно будет посетить и Северный двор замка, и все экспозиции Нарвского музея. Прекрасная возможность, согласитесь, для всей семьи отдохнуть и пополнить свой интеллектуальный багаж.

«ДДТ» - заключительным аккордом

Выступление знаменитой российской рок-группы «ДДТ» также значится в пргорамме Дней города. Оно начнется на территории Нарвского замка 7 июня в 20.00 и станет, можно суказать, заключительным аккордом праздника в этом году. Организаторы обращают внимание, что вход на концерт будет платным.

Светлана Зайцева

old.prospekt.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 04.06.2009 19:53

|


Комментарии

  • Crow

    Crow 4 июня 2009 г. 20:19:31 Ссылка

    …20.00 и станет, можно суказать

  • Гость

    t1ger 4 июня 2009 г. 21:33:53 Ссылка

    суказать дааа поржал))

  • Добавить комментарий