Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 58

0 пользователей, 58 гостей

Откуда море в раковине?

Этот вопрос беспокоил меня с детства, и вот сейчас я нашел ответ на него ответ :) Прежде всего, тот шум, который вы слышите в раковине, это не шум моря, как бы он не был похож. Что же это за звук и как он образуется? Если сказать коротко, то это белый шум. Этот шум состоит из множества звуков, которые окружают нас, и даже образуются внутри нашего тела, но в обычном состоянии мы не обращаем на них внимания из-за того, что они очень тихие.

Для генерации и усиления звука проще всего использовать резонатор. Хотите наглядную демонстрацию? Откройте рот, как будто собираетесь сказать букву «О» и щелкните себя по щеке. Услышали звук? Теперь немного приоткройте рот и повторите опыт — тональность звука увеличится. В данном опыте ротовая полость является резонатором (Гельмгольца, для любопытных), а звук образуется благодаря вибрации воздуха во рту. При изменении формы полости рта (с помощью языка, щек или губ) частота звука также будет меняться.

Вернемся к раковине — внутри нее находится множество связанных полостей с твердыми стенками, которые прекрасно отражают и переотражают звук, а форма этих полостей напоминает рупор. Любой шум, окружающий вас, такой как шум потока воздуха, разговор в соседнем помещении, сигналы автомобилей, а также шум крови, протекающей в вашей голове, шум вдыхаемого и выдыхаемого воздуха — многократно усиливается, переотражается и дублируется, искажаясь до такой степени, что превращается в «шум моря». Раковина в этом случае работает как чувствительный широкополосный усилитель.

Похожесть шума в раковине на морской это просто совпадение, любой резонатор Гельмгольца будет звучать «по-морскому». Попробуйте приложить к уху пустой стакан или даже сложенную лодочкой ладонь — шум морских волн не заставит себя ждать :)

mindhobby.com

Чти-во Прямая ссылка Добавил: Vitaly 10.09.2009 08:47

|


Добавить комментарий