Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 27

0 пользователей, 27 гостей

Каждые 70 лет ось вращения Земли смещается

Ученые выяснили, что при вращении нашей планеты Земля, происходит ее смещение по оси. Наверняка мало кого интересовал данный факт, а вот российские ученые Малкин и Миллер это обнаружили, и даже посчитали цикл колебаний оси вращения Земли. По их подсчетам он составил 70 лет, причем последнее смещение оси вращения Земли было совсем недавно. Это произошло в 2005 году.

Местоположение вращения земной оси меняется постоянно, и поводом для этого служит работа двух периодических процессов. Один из этих процессов в научных кругах носит название чендлеровского движения и его период составляет 433 дней. Второй процесс, это обычные колебания с продолжительностью в один год. Исходя из этого можно с уверенностью сказать, что земной полюс с периодом в семь лет описывает свою замкнутую траекторию.

Ученые установили, что еще в 1920 году неожиданно произошла смена фазы именно чендлеровских колебаний. Причем смена произошла на целых 180 градусов. Проанализировав данное событие ученые утверждают, что мелкие изменения происходят очень часто, что и приводит в общем к изменению оси вращения Земли.

www.science.yoread.ru

Интересности Прямая ссылка Добавил: Vitaly 14.09.2009 09:02

|


Добавить комментарий