Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 67

0 пользователей, 67 гостей

Человечество превратится в расу гениев

Ученые пришли к выводу, что мир стоит на пороге новой технической революции. Совсем скоро каждый желающий способен будет создать резервную копию своего мозга и сохранить ее на домашнем компьютере. Кроме того, появится возможность из полученного материала сделать гения с бесконечным IQ.
К такому выводу пришел профессор Брюс Катц, читающий лекции об искусственном интеллекте в Университете графства Сасcекс, Великобритания. Он говорит, что мир ждут сенсационные открытия в области мозговой деятельности человека.
По словам доктора Катца, молодая наука нейроинженерия стремительно движется вперед. Особенно удачно проходит разработка специальных имплантов, позволяющих ускорять ход мысли и улучшать память.

Катц говорит, что в один прекрасный день человечество сможет в прямом смысле слова освободить свой ум. Станет возможным перевести мозг из постоянной необходимой связи с телом в "свободный полет".

По мнению ученого, такой метод владения мозгом позволит развивать его, повышать творческий потенциал, выделять чистый интеллект. Теперь человечеству не придется ждать появления одного на миллион уникума с высокими умственными показателями. Достаточно будет разложить нейроны любого мозга в той последовательности, которая отвечает критериям гения, и таким уникумом сможет стать каждый.

Доктор Катц отмечает, что, несмотря на постоянную эволюцию мозга до недавнего времени, в наши годы она практически остановилась. По словам ученого, наш мозг сегодня способен запомнить не больше, чем жесткий диск персонального компьютера в 1990 году. И если продолжать сравнение, то нейроны мозга современного человека заметно отстают от технического прогресса, так же как процессоры 20-летней давности уступают по мощности современным процессорам.

Профессор подчеркивает, что лучшим средством для реабилитации мозга была бы способность скачивать его на персональный компьютер. Это позволило бы искусственно разбудить спящий интеллект, подогреть мозговую активность. Ученый предсказывает появление таких технологий буквально через несколько десятилетий.

www.utro.ru

Интересности Прямая ссылка Добавил: Vitaly 25.09.2009 13:46

|


Добавить комментарий