Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 157

0 пользователей, 157 гостей

Эстония вновь возьмет кредит в 5 миллиардов

Государство планирует взять в этом году кредит в 4,5-5 миллиардов крон, чтобы покрыть бюджетный дефицит, который, по оценкам, составит 9-10 миллардов крон.
По словам советника отдела государственного финансирования и стратегий Министерства финансов Свена Кирсипуу, правительственному сектору в этом году понадобится дополнительно 9-10 миллиардов крон. А потому придется взять кредит, пишет Delfi.

Возникает вопрос, для чего тогда весной прошлого года страна взяла кредит в 10 миллиардов крон у Swedbank на несколько лет, но в срочном порядке решила вернуть его со всеми штрафами к середине ноября?


Министерство финансов сообщило, что в стабилизационном резерве есть 4,7 миллиарда крон. По словам министра финансов Юргена Лига, сейчас Эстония выполняет все нужные для перехода на евро критерии. "С ноября у нас выполнен инфляционный критерий. Выполнить бюждетный критерий, по нашим оценкам, помогут решения правительства и сбор доходов в 2009 году. Улучшим позиции и в будущие годы", - отметил министр.


На экономический рост должны повлиять ожидания экономического роста экспортных партнеров Эстонии, улучшение чувства уверенности на внутреннем рынке и возможность перехода не евро. В 2010 году экономический спад остановится, а в 2011 году ждут роста до уровня 3,3 процента.


В 2010 году заметного повышения цен не ждут, разве что на 0,4 процента. А в ближайшие годы, по прогнозам, цены вырастут на 1-2 процента.


Дефицит бюджета правительственного сектора в 2009 году предположительно составил 2,6 процента, а в 2010 году останется на уровне 2,2 процента. Точные данные по прошлому году станут известны 26 марта, когда Департамент статистики опубликует свои подсчеты по бюджету и долгам.

28-01-2010

www.vesti.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 28.01.2010 22:17

|


Добавить комментарий