Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 202

0 пользователей, 202 гостя

Украина в трауре. В Марганце глотают валерьянку и водку

Невероятно, но земляки не винят водителя Николая Гречку, чей автобус смял локомотив
На Украине траур. Страна скорбит о жертвах катастрофы на железнодорожном переезде в Днепропетровской области.

За сутки после трагедии на 116-м километре перегона Никополь-Марганец число жертв достигло 46 человек. По количеству погибших эта авария стала самой кровавой за всю историю независимой Украины.

Во исполнение указа Януковича губернаторы подписали соответствующее распоряжение - и на всех государственных офисах приспущены национальные флаги. Должны быть внесены изменения в теле и радиопередачи, отменены концерты, спектакли и прочие развлекательные программы. Однако в полудню траурного дня большинство FM-станции продолжает гнать попсу, вовсе не собираясь менять формат.




Вечером 13 октября в Киеве должен выступить знаменитый испанский тенор Хосе Каррерас. Никаких сообщений об отмене нет. Здесь же в театре им. Ивана Франко гастрольная труппа Московского художественного театра продолжает премьерный показ спектакля «Трехгрошовая опера». В главных ролях Константин Хабенский, Алексей Кравченко и Марина Голуб. В киевском цирке новая программа под характерным названием «Страшно, весело, смешно».

Несколько иначе отреагировал Донецк. Свой визит в шахтерскую столицу перенесла Тина Кароль, которая должна была сегодня петь в донецкой «Юности». Из-за траура отменили концерт в донецком цирке «Космос» Света Лобода и Макс Барских.

Поселок Городище - рабочая окраина Марганца. В девять утра отсюда в центр шел бюджетный рейс, буквально набитый льготниками. Но до конечной остановки «Городская поликлиника» они не доехали.

Маршрутный автобус «Богдан-Эталон» столкнулся с двухсекционным электровозом. В маленьком салоне находились больше полусотни пассажиров. Врезавшись в автобус, локомотив протащил его 400 метров, смяв как коробку из-под обуви.

- Был жуткий металлический скрежет, - рассказывают свидетели аварии. - Сначала думали, что это взрыв.

Звук, который вдруг раздался со стороны переезда, слышал весь город. Педагог Николай Загной вытаскивал из раздавленного автобуса людей: «Из разбитых окон торчали руки, ноги, доносились стоны. Кровь стекала по стенкам в щебень».

На месте погибли 38 человек, включая 56-летнего водителя и трех детей. Их тела были разбросаны вдоль всего полотна. Остальные в крайне тяжелом состоянии были доставлены в реанимационное отделение Марганецкой центральной горбольницы. Множественные переломы, черепно-мозговые травмы.

Уже к вечеру скончались еще пятеро. Кого было можно, вертолеты санитарной авиации перевезли в областную клиническую больницу Днепропетровска. По словам главврача клиники Владимира Павлова, четверо из семи марганецких пациентов находятся в коме, у еще одной женщины перелом шейных позвонков. «Все очень тяжелые», - рассказал Павлов.

По неофициальной информации медиков, к пятнице в безнадежных случаях они будут вынуждены начать отключение аппаратов жизнеобеспечения. Полный список погибших и пострадавших пока не составлен. Пять тел изуродованы настолько, что визуально невозможно определить даже пол.

Среди жертв много близких родственников. Сейчас в Марганце по улицам развозят гробы. Город практически не работает. Люди в шоке, плачут, пьют валерьянку и водку. Похороны большинства погибших состоятся в поселке Городище в четверг.

Психологическую реабилитацию проходят машинисты «локомотива смерти». Оба до сих пор не могут выйти из стрессового состояния.

Создан сайт, посвященный трагедии: 116.at.ua.

Удивительно, но многие из земляков не винят одного водителя Николая Гречку. Здесь не верят в официальную версию, усиленно раскручиваемую украинскими СМИ: мол, обезбашенный водила чуть ли не специально выехал на рельсы, чтобы покончить жизнь самоубийством.

Вчера вечером Виктор Янукович прервал визит в Днепропетровск и прибыл на место катастрофы. Он потребовал, чтобы всех нарушителей дорожного движения, задержанных на железнодорожных переездах, доставляли на психиатрическую экспертизу.

Похоже, виновника ДТП хотят объявить сумасшедшим. Версия очень удобна для властей. В дом семьи Гречек наведались следователи. Мандат на обыск не предъявляли, но устроили откровенный досмотр на предмет наркотиков и злоупотребления спиртным.

- Он был очень аккуратный, непьющий вообще, - плачет вдова Тамара Ивановна - За автобусом этим всегда следил, хотя и не его была машина.

Автобус - не новый. К тому же оказалось, что сам водитель официально не оформлен на работу в автотранспортном предприятии, осуществлявшем пассажирские перевозки. Типичная ситуация, когда работников используют «втемную». Хозяину так выгоднее.

Что же случилось на самом деле?

Профессиональный шофер с 36-летним стажем Николай Гречка остановился у переезда на красный свет и пропустил едущую электричку. Он вышел из кабины и ожидал, пока пройдет пассажирский состав. Как только миновал последний вагон, снова сел за руль и выехал на рельсы.

В правилах четко сказано: подъезжая к железнодорожному переезду, водитель должен убедиться в отсутствии приближающегося поезда. Вот Николай и убедился. Действительно, семафор продолжал гореть красным. А через секунду наперерез вылетел локомотив.

Друзья пытаются восстановить ситуацию: «Скорее всего, Коля на фоне зелени не заметил синий локомотив. Услышал сирену, засуетился, начал переключать передачу, чтобы быстрее съехать с путей. Мотор и заглох».

Начальство «Укрзализниці» продолжает убеждать публику, что на злополучном переезде исправно работала звуковая и световая сигнализация. Якобы, путь просматривается на семьсот метров и дальше, а водитель-преступник прекрасно видел локомотив.

Но достаточно побывать здесь, чтобы убедиться - само железнодорожное полотно просматривается плохо. Тут даже установлен специальный знак «Ограничение видимости». Приближающийся поезд можно заметить из машины, лишь когда вплотную подъедешь к рельсам.

Много претензий у местных к работе путевой сигнализации:

- Этот светофор постоянно ломается и вечно мигает красным, даже когда поезда не идут! Отсюда убрали шлагбаум, с тех пор каждый год случаются аварии…

- Шлагбаум на этом переезде не положен. Его категорийность не предусматривает установку шлагбаума, - вот так ответил на претензии начальник Приднепровской железной дороги Александр Момот.

По свидетельствам жителей Марганца, в будние дни на рейс должны выходить шесть льготных автобусов. Ездят только три. «Поэтому ходят вечно забитые битком. В выходные бывает, что вообще ни одного».

Что же удивительного нашли большие украинские начальники в поведении насквозь виноватого Николая Гречки? Ему надо было везти людей. Хоть как-то зарабатывать копейку, чтобы тебя вообще не вышвырнули на улицу.

Есть семафор, который вечно красный. Ждать некогда - подъехал, глянул туда-сюда и вперед. Так поступает большинство украинских водителей. Или Янукович этого не знает, объявляя их идиотами?

Оказывается, на переезде, где потоком идут товарняки и электрички, теперь не положен шлагбаум. Где уж потратиться на подъёмные щиты, которые поднимаются при срабатывании запрещающего сигнала светофора.

Про какие-то там щиты правительственная комиссия даже не говорит. Жизнь украинца стоит недорого. Премьер-министр Николай Азаров заявил, что выделит семьям погибших по 100 тыс. гривен. Это меньше тринадцати тысяч долларов.

...По расписанию никакого локомотива в 9 утра на переезде «116 километр» быть не должно. Старый водитель Гречка прекрасно знал расписание. Нормальный мужик, у которого дома оставались внуки – он хотел привычно проскочить рельсы.

Но тем же утром в соседней Запорожской области грузовой состав въехал в трактор. Тракторист погиб на месте.

- Чтобы оттащить состав и разгрузить место происшествия, был вызван тот самый локомотив. Его движение в графике не было прописано, и он ехал по неправильному пути, как и делается в экстренных ситуациях, - рассказывают в пресс-службе Приднепровской железной дороги.

180-тонный электровоз помчался не по расписанию - спасать застрявший состав. До трагедии в Марганце оставалось меньше часа.

Украина

www.svpressa.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 14.10.2010 00:29

|


Добавить комментарий