Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 155

0 пользователей, 155 гостей

Сербам засчитали поражение из-за фанатов

За бесчинства болельщиков в Генуе во время отборочного поединка Евро-2012 Италия - Сербия, УЕФА наказала гостей техническим поражением - 0:3

Вечером 29 октября стало известно, что Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА присудил национальной сборной Италии победу со счетом 3:0 в отборочном матче чемпионата Европы по футболу 2012 года с Сербией. Также принят ряд других решений касательно встречи, которая 12 октября 2010 года была отменена из-за беспорядков на трибунах.

На этом долгом и весьма непростом заседании разбирались подробности инцидента в Генуе. На самом заседании присутствовали представители Футбольной ассоциации Сербии и Футбольной федерации Италии, а также дисциплинарный инспектор УЕФА.

Если вспоминать эту историю, то принципиальный матч отборочного цикла чемпионата Европы-2012 Италия - Сербия в группе C был остановлен из-за беспорядков, устроенных сербскими болельщиками. Впрочем, драки на трибунах стадии своеобразным продолжением того, что происходило до выхода команд на поле. Ведь сама игра началась на 35 минут позже назначенного времени из-за стычек фанатов с местной полицией. Из-за горячности так называемых любителей футбола игроки успели провести на поле всего шесть минут. А после этого, видя, что ситуация выходит из-под контроля, шотландский судья Крэйг Томпсон решил отправить команды в раздевалку.

Но это было только начало… Хулиганские акции сербских болельщиков переросли в массовые столкновения с итальянской полицией. В результате 16 человек, включая двух стражей порядка, получили ранения, а затем 17 сербов были задержаны. Удивительно, что акция не была направлена против итальянцев. По словам сербских хулиганов, они «посчитались со своей сборной» за неудачный старт в отборочном турнире Евро-2012. И именно поэтому сорвали гостевой поединок своей национальной команды, еще больше осложнив их жизнь в группе.

Необходимо отметить, что уже на следующий день после отмены этого злосчастного отборочного матча чемпионата Европы-2012 между сборными Италии и Сербии, УЕФА инициировал тщательное разбирательство. Буквально сразу же расследованием многочисленных инцидентов, имевших место беспорядков на трибунах и обстоятельств, которые этому сопутствовали, займутся дисциплинарные органы.

В результате решено было присудить сборной Италии техническую победу со счетом 3:0. Более того - футбольная ассоциация Сербии (ФАС) обязана провести два ближайших домашних матча национальной сборной без зрителей. Дисквалификация на вторую игру носит условный характер с испытательным сроком два года. Об этом недвусмысленно сообщил официальный сайт УЕФА.

Контрольно-дисциплинарная инстанция также предписала ФАС воздержаться от заказа билетов для сербских болельщиков на все оставшиеся выездные матчи сборной Сербии в квалификации ЕВРО-2012. Кроме того, ФАС оштрафована на 120 тысяч евро.

Что касается Футбольной федерации Италии (ФФИ), то она обязана провести ближайший домашний матч национальной сборной без зрителей. Дисквалификация носит условный характер с испытательным сроком два года. ФФИ также оштрафована на 100 тысяч евро.

Обе ассоциации могут обжаловать решение в течение трех дней с получения письменного извещения. Но пока никто не изъявил желания оспаривать решение футбольных чиновников. Да наверняка ни итальянцы, ни сербы на это не решатся.

Свое мнение о санкциях против сборной Сербии корреспонденту «СП» высказал наш постоянный эксперт, мастер спорта, футбольный тренер Алексей Косырев.

«СП»: - Как вы думаете, решение УЕФА окончательно, обжаловать его не будут?

- Не думаю, что итальянцы вместе с сербами будут протестовать и отрицать очевидное. Совершенно ясно, что болельщики сборной Сербии вели себя просто безобразно и сорвали такой важный для своей команды поединок.

«СП»: - Вы ожидали такого жесткого решения Контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА?

- На мой взгляд, оно не такое жесткое. Для сербов все могло кончиться гораздо хуже и страшнее.

«СП»: - Чем, например?

- За то, что сербские любители футбола устроили в Генуе, совершенно спокойно могли и саму сборную снять с отборочного турнира чемпионата Европы-2012. И в УЕФА были чиновники, которые призывали как раз к такому варианту. Но, к счастью, они оказались в меньшинстве, и сербы остались в своей отборочной группе.

«СП»: - Были ли у сербской стороны возможности оправдаться и избежать наказания?

- Нет, потому что инциденты и на стадионе и около него были засняты на видео. И совершенно четко было видно, что бесчинствуют сербские болельщики.

«СП»: - А, быть может, это косовские албанцы переоделись сербскими болельщиками?

- Не думаю. Ведь лидеры фанатского движения Сербии официально заявили, что они сознательно устроили эту безобразную акцию.

«СП»: - Получается, сербские фанаты подвели свою национальную сборную?

- Конечно! Но самое ужасное, что они сделали это совершенно сознательно. О чем и заявили довольно недвусмысленно.

«СП»: - А почему итальянскую федерацию также наказали?

- Дело в том, что в том поединке недостаточным образом была обеспечена безопасность около стадиона, полиция сработала не самым лучшим образом. Именно за это итальянцы и получили наказание. Впрочем, оно не такое уж и суровое. Да и вообще можно сказать, что обе стороны очень легко отделались.

www.svpressa.ru

Спорт Прямая ссылка Добавил: Vitaly 31.10.2010 15:31

|


Добавить комментарий