Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 29

0 пользователей, 29 гостей

Самая красивая планета гаснет

Известный каждому школьнику благодаря своим уникальным кольцам Сатурн постепенно остывает, утверждают астрономы.

Изменение яркости одного из красивейших газовых гигантов Солнечной системы ученые наблюдают в течение последних четырех лет. За этот период ее излучаемая мощность в инфракрасном диапазоне упала на 2%, а эффективная температура - на 0,5%.

Измерения удалось произвести с помощью автоматического зонда Cassini, который в настоящее время облетает Сатурн. Данные со станции показали, что южное полушарие Сатурна излучает на 15% - 18% больше энергии, чем северная часть планеты. Так происходит из-за естественной смены времени - зима в северном полушарии Сатурна длилась пять лет. А сейчас климат меняется. При этом планета в целом методично охлаждается.


Ученые предполагают, что эффект можно объяснить погодными условиями. "Изменения в потоке энергии на Сатурне связаны с облачным покровом. Когда меняется площадь облаков, меняется и количество излучения, уходящего в космос. Эти значения могут меняться в течение одного сезона и от года к году. Но, чтобы полностью понять, что происходит на Сатурне, нам нужна вторая половина картинки: количество энергии, которую поглощает планета", - приводит "РИА Новости" слова соавтора исследования Эми Саймон-Миллер, руководителя Лаборатории планетных систем NASA.

Миссия "Cassini - Huygens" - международный проект по изучению Сатурна. Автоматическая станция Cassini со спускаемым аппаратом Huygens была запущена в 13 лет назад и достигла орбиты газового гиганта в 2004 году. Huygens изучил атмосферу и поверхность Титана, спутника Сатурна, а Cassini после отделения аппарата продолжил изучение планеты и ее спутников. В конце сентября 2010 г. зонд начал новый этап своей миссии, он должен изучить весь сезонный период Сатурна. Эта программа рассчитана на семь лет.

Однако в начале ноября произошел аппаратный сбой, и зонд перешел в "спящий режим". Сейчас он не может передавать научные данные и транслирует в командный центр только информацию о своем состоянии. Планируется, что Cassini вернут в рабочий режим уже через две недели.

www.utro.ru

Интересности Прямая ссылка Добавил: Vitaly 15.11.2010 13:30

|


Добавить комментарий