Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 42

0 пользователей, 42 гостя

Гамова заставила рыдать бразильянок

Выход сборной Бразилии в финал чемпионата мира стал закономерностью, а вот попадание туда российской команды – своего рода сенсацией. Мало кто из специалистов ожидал от подопечных Владимира Кузюткина такой прыти. Но все сложилось как нельзя лучше, и в полуфинале сборная России одолела очень сильную команду США. А вот бразильянки чуть было не опозорились в поединке против японок, и пробились в финал первенства планеты с большим трудом.

Так что в физическом плане наша сборная должна была выглядеть в финальном матче посильнее. Потому что россиянки для победы над американками затратили намного меньше сил, чем сборная Бразилии во время своей вытянутой «на зубах» победой над Японией.

Накануне матча не было недостатка в прогнозах. Большинство экспертов считали, что фаворит решающего поединка – это сборная Бразилии. А вот шансы россиянок оценивались намного ниже. Превалировало мнение, что серебряные медали – это потолок команды Владимира Кузюткина.

Но наши волейболистки очень серьезно настраивались на победу в решающем поединке. Впрочем, у Бразилии был к нашей сборной свой счет. Ведь именно наши девушки переиграли латиноамериканок в финале прошлого чемпионата мира, который состоялся в 2006 году. Так что борьба обещала быть суперинтересной.

Теперь, непосредственно, о самом матче. Первую партию более агрессивно начала сборная Бразилии. Латиноамериканки сразу же повели со счетом 3:0, и создали себе неплохой задел. А когда на табло загорелись цифры 6:1 в пользу Бразилии, стало понятно, что в первой партии нашим, видимо, ловить нечего. А потом счет стал 10:3, 11:6, 13:7… И все в пользу Бразилии.

А потом наши немного подтянулись и набрали три очка подряд. После этого забрезжила надежда на благополучный исход первой партии. Россиянки навязали соперницам серьезнейшую борьбу, но вот взять первый сет так и не смогли. Партия завершилась со счетом 25:21 в пользу сборной Бразилии.

Во второй партии фортуна начала отдавать нашим девушкам долги за первую партию. Россиянки играли практически безошибочно и сделали отличный задел – 8:5. Но потом что-то разладилось в игре россиянок, и сборная Бразилии практически сравняла счет. Но подопечные Кузюткина выстояли и довели счет до 19:11 в свою пользу. Так что особых проблем в концовке сета не возникло, и сборная России победила во второй партии со счетом 25:17.

Во многом определяющей должна была стать третья партия. Сборная Бразилии опять начала очень хорошо, и россиянки чуть не отпустили их в отрыв. Тем не менее, когда счет стал 11:6 в пользу бразильянок, то за исход партии стало тревожно. И дальнейший ход борьбы подтвердил худшие опасения. Третью партию латиноамериканки выиграли со счетом 25:20.

Это не на шутку разозлило наших девушек. И в четвертой партии они буквально разорвали сборную Бразилии. Счет 25:13 в нашу пользу красноречиво говорит об этом.

И судьба золотых медалей решилась на тай-брейке. Пятый сет стал настоящей игрой нервов для обеих команд. Но, в итоге, сборная России показала суперволейбол и склонила чашу весов в свою пользу – 15:11. Сборная России отстояла звание сильнейшей женской волейбольной команды.

Итоги поединка Россия – США корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, мастер спорта международного класса Виктор Политов.

«СП»: - Каково ваше мнение об этом поединке в целом?

- Я никак не могу поверить, что сборная России стала чемпионом мира, что вырвала победу в этом напряженнейшем поединке! Матч получился ярким, живым и очень напряженным. Обе команды показали волейбол высочайшего класса и подарили болельщикам великолепное зрелище. Наверное, даже люди, которые смотрят волейбол время от времени, получили удовольствие от этого матча.

«СП»: - Что случилось со сборной России в первой партии?

- Бразильянки сразу же перешли к активным атакующим действиям. Кроме того, латиноамериканки в самом начале партии практически не ошибались. Именно задел в счете, который они сделали на старте поединка, позволил сборной Бразилии взять первый сет. Потому что наши смотрелись ничуть не хуже. Хотя блок иногда не справлялся с ударами соперниц.

«СП»: - А во второй партии что случилось с бразильянками? Почему они намного хуже сыграли в атаке?

- Дело в том, что на полную катушку заработали блокирующие российской сборной. Это было неожиданностью для наших соперниц, они на какой-то момент растерялись, и выпустили нити игры из своих рук. Ну, а наши девушки были просто на высоте.

«СП»: - А почему в третьей партии подопечные Кузюткина не сумели развить успех?

- Мне показалось, что третий сет наши девушки, как и первую партию, начали немного расслабленно. Но с бразильянками такие вещи не проходят. И неутешительный исход третьей партии – яркое тому подтверждение. Кроме того, сборная Бразилии полностью переиграла нас на блоке.

«СП»: - А почему в четвертой партии бразильянки ничего не смогли поделать с нашими девушками?

- Дело в том, что подопечные Кузюткина сильно разозлились и действовали не только агрессивно, но и поразительно точно. У сборной Бразилии не было ни единого шанса на успех в четвертом сете.

«СП»: - Что случилось с бразильянками в пятой партии?

- Наши их морально подавили в четвертом сете. И от этого удара сборная Бразилии так и не смогла отойти. Хотя начало решающей партии выдалось для наших девушек не совсем удачным, они сумели переломить ход поединка. Огромное спасибо им за это!

«СП»: - Кто, на ваш взгляд, стал лучшим игроком матча в составе сборной России?

- Мне очень понравилось, как сыграла Екатерина Гамова. Вот уже на протяжении четырех последних лет она является одной из самых ярких волейболисток не только России, но и мира. И в пятой партии Катя была просто на высоте, показав суперигру. Да и все наши девчонки просто молодцы. А еще хочу поблагодарить Владимира Кузюткина. Главный тренер сумел создать отличную команду, которая раскатала грозную сборную Бразилии.

www.svpressa.ru

Спорт Прямая ссылка Добавил: Vitaly 17.11.2010 02:42

|


Добавить комментарий