Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 55

0 пользователей, 55 гостей

Кущевская-2 под Владимиром

Бандитизм возвращается. Не в жизнь российских регионов – из нее он практически не уходил – а в фокус общественного внимания. После зверского убийства 12 человек в краснодарской Кущевской как СМИ, так и власти заговорили о том, что крупной станицей в течение многих лет правила банда, на счету которой многочисленные убийства и изнасилования. Результат не заставил себя ждать: жители множества российских городов оглянулись вокруг себя и поняли, что живут среди бандитов.

Некоторые решились заявить об этом вслух. Например, обращение к премьеру Владимиру Путину подписали более 50 жителей города Гусь-Хрустальный Владимирской области. Они призывают обратить внимание на катастрофическую ситуацию с криминалом в городе: регулярно происходят убийства предпринимателей, избиения, поджоги домов и магазинов. Криминал тесно сращен с местными властями, уверяют авторы обращения.

Поскольку шум и внимание властей к бандитизму, связанные с трагедией в Кущевской, пока не утихли, на обращение немедленно обратили внимание. Уже 17 ноября начались проверки районного УВД областным начальством. «В настоящее время комиссия областного управления внутренних дел проводит комплексную проверку УВД Гусь-Хрустального. Работа продолжается, поэтому какие-либо выводы о возможных нарушениях со стороны руководителей городского управления делать рано», - заявили «Интерфаксу» в пресс-центре МВД в среду. Уже отстранены от должностей – пока на период проверки – руководители милиции Гусь-Хрустального.

Судя по тому, что говорят обитатели знаменитого ремесленного города, размах преступности в нем и вправду впечатляющий. Более трех десятков поджогов, грабежей, избиений и других преступлений против представителей бизнеса произошло только за четыре последних месяца. Сгорели магазины «Умка», «Лидер» и «Юбилейный», при пожарах пострадали и жилые квартиры, расположенные в этих домах. Горят автомобили и дачи бизнесменов.

Кроме того — и это специфика именно Гусь-Хрустального — легальному бизнесу мешают их нелегальные конкуренты, рассказал журналистам «Вестей» владимирский обозреватель Дмитрий Смирнов. «В городе Гусь-Хрустальный есть всего лишь несколько легальных заводов, которые производят знаменитый хрусталь, однако уже очень давно в городе и близлежащих районах действует многочисленные подпольные предприятия, которые делают изделия из обычного стекла и продают его под маркой известных производителей. Многие местные жители не сомневаются в том, что нелегальные заводы находятся под покровительством некоторых сотрудников правоохранительных органов. Они прекрасно знают о производстве поддельной продукции, но никаких дел против теневых дельцов не заводится», — пояснил Смирнов.

О ситуации в Гусь-Хрустальном «СП» рассказал Николай Павлов, первый секретарь Гусевского районного отделения КПРФ и один из «подписантов» обращения:

«СП»: - В Гусе-Хрустальном действительно идет криминальная война?

- Да, именно так. Уже много лет идет целая серия преступных акций. Бандиты запугивают тех «крутых», по нашим меркам, предпринимателей, кто мешает.

«СП»: - Кому мешает?

- Ну, как кому… Этим, кто поджигает.

«СП»: - Чем занимается криминал в Гусе? Наркотики, оружие, нелегальное предпринимательство? Рэкет?

- Да, в основном именно рэкет бизнеса. А еще – я вам так скажу – криминал активно включился в предвыборную кампанию. У нас она уже в полном разгаре – выборы предстоят в марте. Будем выбирать и главу района, и депутатов. И вот бандиты активно в этой кампании участвуют, запугивая конкурентов.

Один знакомый мне товарищ – живет он здесь, неподалеку от меня – имеет бизнес, связанный с недвижимостью. Состоит в «Единой России», между прочим. И вот он пострадал в ходе дележки списков кандидатов в депутаты городского совета. Нашлись, видимо, более крутые, которые его не хотели там видеть. У него сожгли дорогую машину, дачу в деревне, которая у них была общая с тестем, уничтожили. Там еще соседи по дачам пострадали. И вот такие поджоги идут постоянно.

«СП»: - В городе знают, кто стоит за этой мафией? В Кущевской, как выяснилось, все это знают…


- Если бы знать, то было бы легче. Но, кажется, здесь не одна мафиозная группа, а множество. Иногда мотивы просто непонятны. Например, у нас в офисе 4 мая этого года взломали дверь воротяжкой и утащили бархатное Красное знамя. Я тут же заявил в милицию, они приехали, посмотрели, замерили. А результата никакого...

24 ноября 2010 года

- Ну да, милиция, следственные органы… По поджогам тоже никого не нашли. Ну, вот сейчас приехали из области разбираться, наших начальников УВД Гарькина и Насибуллина сняли. Приехала областная следственная группа, работает… И всё это – реакция на то, что наша группа товарищей написала обращение на имя Владимира Путина и Бориса Грызлова против этого криминала.

«СП»: - А новый начальник УВД – местный или «варяг»?

- Новый руководитель будет прислан из Владимира, говорят.

«СП»: - Что можно сказать о самих «мафиози»? Это свои или приезжие?


- Трудно сказать, кто они; может, приезжие, может, свои. От себя работают или по наводке…

«СП»: - Словом, тут не засилье мафии, а скорее криминальный беспредел?

- Именно беспредел. Длится он уже много лет, около десятилетия. Предпринимателей убивают, разоряют, жгут. В девяностые много чего было, но чтобы так вот вырезали сначала одного брата, потом другого – этого не было. Очень опасно стало здесь жить.

Это война всех со всеми. Один магазин подожгут, потом другой. Логики нет. Это просто предельно распустили бандитов. И так по всей стране идет этот дикий разгул. Ни закона, ни порядка. Тут поможет, пожалуй, только послевоенная тактика: всех за такие дела сразу к стенке.

О том, кто именно в городе является «крестными отцами» - никто вслух не говорит. А может, действительно не знают. Но предполагают, что главари бандитов связаны с местной властью. «Пострадало, по моим подсчетам, два десятка, а сколько еще пострадает мне неизвестно, - рассказал владимирскому телеканалу «Мир» депутат областного законодательного собрания Виктор Шохрин, - но каждую ночь эти ребята, подельники людей, которые сидят во власти, они выходят на охоту за людьми и жителями Гусь-Хрустального. Пришли ко власти криминальные элементы. Их официальная власть поддерживает, и они во власти этой находятся. И вот они начинают терроризировать город».

Поразительно, но с тем, что положение крайне серьезное, согласен и глава Гусь-Хрустального Юрий Гришкин. «В городе 7 миллиардов рублей оборота незаконного, - говорит он. - Фактически в распоряжении теневой экономики находится бюджет, который в полтора раза больше, чем бюджет города». И, по его мнению, ситуация имеет тенденцию к ухудшению на фоне грядущих выборов. Гришкин считает, что все происходящее – не в последнюю очередь «запугивание политических конкурентов... Только за последние 2 месяца в городе совершено более 30 поджогов. Некоторых предпринимателей жгут по три раза».

- Я совершенно не удивлен такой ситуации в Гусь-Хрустальном, потому что похожие вещи творятся по всей России, - отметил в интервью «СП» депутат Госдумы РФ, бывший генпрокурор страны Виктор Илюхин. По мнению парламентария, корни такого бандитизма лежат в бесконтрольной приватизации 90-х годов. «В результате тогдашней непродуманной политики получилось так, что Кремль лишь формально управляет страной, - подчеркивает Илюхин. – На самом деле, страна управляется криминалитетом».

«Я знаю не один и не два населенных пункта – села, небольшие города – где не только предприниматели, но и обычные люди боятся ночевать в собственных домах. Одинокие старушки ночуют друг у друга в гостях, потому что опасаются ночных налетов», - говорит Илюхин. То, что огласка этой криминальной ситуации в стране началась с Краснодарского края, по мнению депутата, закономерно – в перестроечные времена известная кампания по борьбе с приписками в хозяйстве также стартовала с Кубани».

«СП»: - Какие меры принимать?

– Уже поздно реформировать каким-то щадящим образом, надо ставить вопрос о власти. Да, не побоюсь этой формулировки. Эта власть уже не способна что-либо реформировать, поскольку слишком тесно срослась с криминалом. Ведь сколько разговоров, заявлений было о борьбе с коррупцией? А никаких результатов не достигнуто. И это понятно – в обоих случаях власти нужно бороться с самой собой.

24 ноября 2010 года

www.svpressa.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 25.11.2010 06:24

|


Добавить комментарий