Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 82

0 пользователей, 82 гостя

Кошки оказались глупее верблюдов

Из всех четвероногих самыми умными оказались собаки - выводы научной группы из Оксфорда мало кого могут удивить. Но вот тот факт, что кошки являются практически самыми глупыми среди млекопитающих, должен шокировать многомиллионную армию их поклонников.


В процессе эволюции у собак развился более массивный головной мозг, благодаря которому их интеллект можно считать самым продвинутым, отметили ученые. И добавили, что собаки стали такими умными из-за привычки жить в коллективе. Стайные животные вообще вынуждены приспосабливаться к социуму, поэтому они и оказываются более развитыми.

Оксфордские специалисты изучили строение черепа и размеры головного мозга более чем 500 видов животных из числа ныне присутствующих на Земле, а также ископаемых, населявших мир последние 60 млн лет. На умственные способности влияет не абсолютный размер мозга, а его соотношение с общими габаритами тела млекопитающего. Выяснилось, что самым внушительным относительным размером могут похвастаться киты, дельфины, приматы, лошади, верблюды и собаки. При этом наихудшие показатели демонстрируют носороги, олени, тигры и домашние мурки.

"Удивительно, но длительный контакт с человеком не сделал домашних животных умнее. Интеллект многих диких млекопитающих развит лучше, чем у большинства кошек", - рассказал соавтор исследования, профессор Робин Данбар. Собаки всегда были более социальными животными, в то время как природу кошек не меняет даже общение с людьми, они одиночки.

При этом мы знаем, что кошки, которые живут в одном доме с собаками, перенимают черты поведения своих более умных собратьев. В то же время, ничего не известно о том, что собаки учатся каким-либо навыкам у кошек, констатировала инициатор исследования, доктор Сюзанна Шульц.

www.utro.ru

Интересности Прямая ссылка Добавил: Vitaly 18.12.2010 03:30

|


Добавить комментарий