Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 25

0 пользователей, 25 гостей

Ансип: нам очень нужна АЭС в Литве

Премьер-министр Андрус Ансип в Варшаве на встрече глав правительств стран Балтии и Польши заверил, что Эстония крайне заинтересована в участии в проекте строительства АЭС в Литве.

"Несмотря на то, что Эстония сегодня может на 100 процентов удовлетворить свои электропотребности, для нас важно диверсифицировать источники производства электроэнергии, и одним из вариантов является участие Эстонии в планируемой в Литве АЭС", - отметил он.

По словам Ансипа, реализация этого проекта в рамках сотрудничества Литвы, Латвии, Эстонии и Польши привела бы к большей унификации регионального рынка электроэнергии и к дальнейшему сближению стран, передает stolitsa.ee со ссылкой на BNS.

Коллеги также обсудили другие вопросы сферы региональной энергетики и ознакомили друг друга с позициями в части предстоящего саммита ЕС.

Ансип в числе прочего сказал, что для всех стран Балтийского моря хорошей новостью с точки зрения обеспечения энергетической безопасности стало продвижение по проекту создания электромоста между Литвой и Польшей мощностью 1000 мегаватт.

Стороны также обсудили тему строительства в Польше терминала для сжиженного газа, а также возможности Эстонии, Латвии, Литвы и Финляндии по строительству такого терминала в одной из этих стран. Этот терминал обслуживал бы весь регион.

06.12.2010

www.dv.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 08.12.2010 03:57

|


Добавить комментарий