Одну из лучших бегуний России уличили в применении допинга
        
            (1)  2515  0
        
    
    
        
            Лидера сборной России по легкой атлетике в беге на средние дистанции, зимнюю чемпионку Европы 2009 года и финалиста Олимпийских игр 2008 года на дистанции 1500 м Анну Альминову уличили в применении допинга.
Положительной оказалась проба, взятая 12 марта после предварительного забега на зимнем чемпионате мира в Дохе. В пробе Альминовой, которая на соревнованиях в Катаре заняла лишь седьмое место в беге на 1500 м, обнаружили псевдоэфедрин. 
 
        
    Как сообщает пресс-служба Международной ассоциации легкоатлетических федераций  (IAAF), спортсменка дисквалифицирована на три месяца начиная с 9 апреля 2010 года. Столь скромный срок дисквалификации (вместо стандартных двух лет), видимо, обусловлен некими смягчающими обстоятельствами, открывшимися при рассмотрении дела россиянки.
Дисквалификация завершится 8 июля, и Анна Альминова сможет принять участие в чемпионате России, который пройдет 12-15 июля в Саранске. Эти соревнования будут отборочными к чемпионату Европы в Барселоне (Испания), намеченному на конец июля.
Позднее во вторник во Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) пояснили, почему Альминова отстранена от участия в соревнованиях всего на три месяца. У спортсменки были взяты объяснения из которых выяснилось, что запрещенное вещество попало в ее организм в результате приема противопростудного препарата, который содержит псевдоэфдрин, запрещенный к применению с 2010 года. 
www.newsru.com
    
    
    
    
    
          
              
                   Спорт
              
          
    
    
    Прямая ссылка
    
    
        Добавил: 
Vitaly
    
    28.04.2010 10:44