Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 161

1 пользователь, 160 гостей

skad009

Снижение зарплат продолжится

До второй половины нынешнего года безработица будет усугубляться, однако экономические показатели начнут улучшаться. Потребление же не улучшится раньше 2011 года.

На следующей неделе Министерство финансов опубликует свежий экономический прогноз, на основе которого будет составлена бюджетная стратегия на следующие 4 года.

Несмотря на то, что прогноз пока ещё не стал достоянием общественности, канцлер министерства финансов Теа Варрак уже смогла озвучить его некоторые положения.
По утверждению канцлера, экономика Эстонии в 2010 году будет развиваться лучше, чем планировалось раньше, так как экспортные показатели и внешние рынки начинают приходить в себя, пишет e24.ee.

На экспортных рынках Эстонии уже начался рост. Уже в четвёртом квартале небольшой рост экспорта стал для многих позитивным сюрпризом. По сравнению с 3 кварталом 2008 года, в 2009 экономика выросла на 2,5%. Падение ВВП снизилось до 9,5%.

На основании того, что экспорт товаров и промышленность начинают расти, министерство делает вывод, что экономика восстанавливается.

Однако в связи с этим стоит опасаться и очередного роста инфляции уже этой весной. Причиной этому – рост цен на энергию и продукты.

На рынке труда улучшение не ожидается. Даже наоборот, рост безработицы может усилиться, а с ним и падение потребления.
Восстановления можно ожидать в следующем году. Также продолжится и тенденция снижения зарплат.

Расходы госсектора в 2009 году снизились на 3,7%.
Зато выросли затраты на пенсии и родительскую зарплату.

Несомненно, повышение акциза на табак, алкоголь и топливо повлияло на бюджетные запасы.
Государство получило уже часть акцизов и НСО до их повышения. Налоговая задолженность по состоянию на декабрь 2009 года была 6 миллиардов крон.

Позитивным министерство считает то, что за два первых месяца года было выплачено 1,6 миллиардов крон евродотаций, а это почти в два раза больше, чем в прошлом году за этот же период.
Из структурных фондов ЕС за два месяца выплатили 670 млн. крон, что также в два раза превышает прошлогодний уровень.

07.04.2010

www.dv.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 08.04.2010 15:28

|


Добавить комментарий