Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 26

0 пользователей, 26 гостей

85 американских студентов пели в Александровском соборе

Восьмой сезон музыкальных концертов «Лето в нарвском Александровском соборе» открыл в минувшее воскресенье хор Северо-Западного колледжа Миннесоты (США) - Northwestern college choir.

Более 80 юных хористов - студентов различных колледжей и университетов далекого американского штата - с необыкновенным вдохновением исполнили духовные песни a cappella (то есть без музыкального сопровождения) композиторов Германии, России, Швеции, Финляндии, Эстонии, Литвы и, естественно, спиричуэлы Америки.

Программа, с которой знаменитый американский хор приехал в Эстонию (помимо Нарвы в гастрольной поездке значатся также Тарту и Таллинн), носит название «Священные мосты». Степхен Бенхам, профессор музыки, а также пастор Славянской церкви г. Сент-Пол, перед началом концерта обратившись к нарвским слушателям, сказал: «Мы, люди, строим физические мосты - через реки и через страны; мы строим символические мосты - как, например, этот музыкальный мост между Америкой и Эстонией. Мы строим мосты, чтобы достичь чего-то. Но больше всего мы должны думать о том, что есть главный мост - духовный: между богом и человеком. И мы приехали к вам сюда, чтобы напомнить об этом».

Northwestern college choir - один из ведущих хоров среди колледжей на Среднем западе Америки, он много гастролирует не только по родной стране и в соседней Канаде, но и по Европе - Германия, Польша, Австрия, Чехия, Великобритания, Украина... Стоит упомянуть, что если для студенческого хора поездка в Эстонию произошла впервые, то вот Степхен Бенхам с Нарвой уже знаком - в марте 2007 года он был председателем жюри Международного конкурса юных пианистов им. И.-С. Баха.

Туулики Юрье, бесменный организатор программы «Лето в нарвском Александровском соборе», говорит, что выступление в Нарве столь большого и профессионального коллектива, как Northwestern college choir, - это «настоящий подарок судьбы». И не скрывает, что такое яркое начало нового концертного сезона в соборе вселяет уверенность, что программа лета - 2010 найдет своих благодарных поклонников.

В предстоящую субботу в Александровском соборе в 18.00 состоится концерт камерного оркестра учеников Леэны Лаас «Поклон Баху».

Светлана Зайцева

26.05.2010

www.prospekt.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 28.05.2010 12:56

|


Добавить комментарий