Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 22

0 пользователей, 22 гостя

ГАИ не спасло: КАМАЗ врезался в автобус с детьми

Утром 24 июня на выезде из Омска произошла страшная авария. В колонну автобусов, направлявшуюся в детский лагерь, врезался грузовик. ДТП произошло в 10:30 по местному времени. Три человека погибли, многие получили ранения. Некоторые из пострадавших детей сейчас находятся в тяжелом состоянии. На месте происшествия работает следственная бригада и сотрудники областной прокуратуры. Им предстоит ответить на вопрос, почему при всех принимаемых при подобных поездках мерах предосторожности, погибли люди.

За подробностями происшествия корреспондент «Свободной прессы» обратился в ГУ МЧС по Омской области.

«СП»: - Где и как все произошло?

- Фактически на окраине города, на проспекте Губкина. В колонну, состоящую из 8 автобусов, врезался КАМАЗ. Грузовик ехал навстречу колонне и по касательной задел последний автобус. Удар, судя по последствиям, был очень сильным, - рассказывает заместитель начальника отдела пропаганды Виктор Шевченко, побывавший на месте ДТП.

«СП»: - Сколько всего пострадало детей и взрослых в этой аварии? Были сообщения, что не меньше 16 человек. Это так?

- По нашим данным, ранения получили пять человек, среди которых два ребенка. Всех пострадавших отвезли в горбольницу №3.

«СП»: - А погибших сколько?

- Трое. Фамилии пока назвать не могу, но знаю, что это женщина и молодой мужчина, по-видимому, вожатый или физрук. Еще в этом трагичном списке и ребенок 7-8 лет.

«СП»: - А что с водителем КАМАЗА?

- Он жив, у него вообще ни одной царапины. С ним сейчас работают следователи.

«СП»: - Колонны с детьми всегда сопровождает ГАИ. Они были?

- Да, одна машина шла в голове, другая замыкала движение. Все автомобили, ехавшие навстречу, снижают скорость. Почему этого не сделал водитель КАМАЗа, - непонятно. Возможно, он сначала сбросил газ, а затем, не дожидаясь, когда пройдет вся колонна, рванул. Причины аварии должна выяснить милиция. Правоохранительные органы сейчас выясняют, кому принадлежит грузовик.

«СП»: - Всех детей везли в разные лагеря или в один?

- В один – лагерь им.Стрельникова, он находится недалеко, в 50 километрах от города.

Позднее на сайте УВД по Омской области появилось официальное сообщение.

«24 июня в 10:45 ч. на пересечении проспекта Губкина и Красноярского тракта произошло столкновение автомашины «КАМАЗ» и микроавтобуса «Киа», перевозившего детей в детский оздоровительный лагерь им. Стрельникова в поселке. Чернолучье. По предварительным данным, колонна с детьми в количестве 8 автобусов в сопровождении 2-х автомашин ГИБДД, возглавлявших и замыкавших колонну, следовала по Красноярскому тракту со средней скоростью 50 км в час. В районе перекрестка с проспектом Губкина выехавший на встречную полосу движения автомобиль «КАМАЗ» совершил столкновение с третьим автобусом в колонне.

В результате столкновения на месте ДТП погибли 3 человека: двое взрослых и девочка 2003 г.р. В больницу для осмотра медиками доставлены все дети, находившиеся в автобусе в момент ДТП.

С водителями, допустившими столкновение, сотрудниками милиции проводятся первоначальные следственные действия. По факту ДТП следственным управлением при УВД по Омской области возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ».

В то же время омский корреспондент газеты «Комсомольская правда» сообщил, что КАМАЗ врезался сначала в лоб автобуса, а потом задел и заднюю часть салона. Издание, со ссылкой на очевидцев, рассказывает, что число пострадавших в результате аварии гораздо больше, чем пять человек. «КП» также приводит слова заместителя прокурора Омска Дениса Куряхова, который сказал, что, по показаниям водителя школьного автобуса, груженный асфальтом КАМАЗ пытался обогнать легковой автомобиль, в результате чего выскочил на встречную полосу и врезался в автобус. Водитель грузовика направлен на медицинское освидетельствование.

В ГИБДД по Омской области от комментариев по данному ДТП пока воздерживаются. «Все руководство в данный момент находится на месте происшествия, выясняют все обстоятельства дела», - сказали в пресс-службе областного ГИБДД.

Тем временем, порталу Life News стал известен список погибших в автокатастрофе. Это 21-летний студент СибГуфк Стас Мясников, которые ехал в лагерь в качестве вожатого, Л.А. Звонова – 60-летний библиотекарь и 8-и летняя Женя Цуканова.

По последним данным, которые приводит РИА «Новости», по состоянию на вечер 24 июня четверо ребят, которые были доставлены в больницу после аварии, находятся в реанимации. Следственными органами Следственного комитета по Омской области начата проверка в порядке ст. 144 УПК РФ в отношении сотрудников милиции, сопровождавших колонну автобусов с детьми. В ходе проверки будут выяснены причины, способствующие аварии, дана юридическая оценка действиям сотрудников милиции по обеспечению безопасности дорожного движения по статье 293 УК РФ (халатность). По результатам проверки будет принято процессуальное решение. Об этом сообщает СКП по Омской области.

Напомним, последняя крупная авария с участием рейсового автобуса произошла три назад, 21 июля, в Красноярском крае. Водитель автобуса ПАЗ-3205, следовавшего по маршруту «Камарчага-Анастасино», при спуске превысил безопасную скорость, не справился с управлением и съехал в кювет. В результате ДТП водитель автобуса, пять его пассажиров, в том числе 9-летняя девочка, с травмами различной степени тяжести были доставлены в больницу.

А в начале июня в аварии, которая произошла в Туве, пострадали школьники, которые из села ехали в райцентр сдавать ЕГЭ. Микроавтобус УАЗ-3909, в котором находились 18 человек, из них 14 детей, опрокинулся в двух километрах от районного центра Монгун-Тайгинского района. Тогда пострадали девять детей и трое взрослых.






www.svpressa.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 26.06.2010 13:11

|


Добавить комментарий