Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 38

1 пользователь, 37 гостей

Docent

Медведева дотянули до Шварценеггера

Благодаря искусству фотографов и имиджмейкеров президент прибавил 23 сантиметра

23 июня начался официальный визит президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в США. Самолет главы государства приземлился в в Сан-Франциско. Первая встреча на американской земле – с губернатором штата Калифорния Арнольдом Шварценеггером.

Официальная часть программы визита – посещение инновационных компаний, находящихся в Силиконовой долине. Как известно, в России планируется создать ее аналог в Сколково. Поэтому Дмитрия Медведева сопровождает Виктор Вексельберг, назначенный ответственным за этот проект.

Однако, деловую сторону визита затмили фотографии встречи Медведева и Шварценеггера. Оказалось, что на официальных фото губернатор и президент практически одного роста. Однако, известно, что это далеко не так.





Официальной информации о том, какой рост у Дмитрия Медведева, не сообщается. В свое время газета Financial Times заинтересовалась этим вопросом. По ее данным, президент России высотой всего 162 сантиметра. Это меньше, чем у Владимира Путина (168 или 170 см) и, тем более, «сибирского богатыря» Бориса Ельцина (189 см). По другим данным, глава государства на 3 сантиметра выше – 165 сантиметров. Некоторые источники считают, что президент России еще меньше – 156 сантиметров.



О росте Арнольда Шварценеггера ходит противоречивая информация – бывший актер и бодибилдер весьма трепетно относится к своим физическим параметрам. Практически все доступные данные связаны с объемом его мускулов. Однако, по разным оценкам, его рост от 182 до 188 сантиметров.

Сам Арнольд в свое время говорил об этом так: «Мой рост 6 футов 2 дюйма (188 см.). До меня доходили слухи, что в действительности я намного ниже – например, 5 футов 6 дюймов (182 см.), или что-то вроде. Это чушь. Я могу уверить вас в том, что это не так. Люди смотрят на меня, и не только потому, что я много появляюсь на публике. Я имею в виду то, что множество людей МЕНЯ РАССМАТРИВАЮТ».



Однако, на фотографиях разницы минимум в 23 сантиметра незаметно. Шварценеггер очевидно выше, но ненамного – на глаз сантиметров на 7-10. Внимательные наблюдатели рассмотрели, что российский президент носит туфли на очень высоком каблуке (это может добавить 5-7 сантиметров роста). Есть подозрения, что туфли Медведева имеют еще и скрытый каблук в 2-3 см. То есть, только за счет обуви президента вытягивают на 7-10 см. Кроме того, различные ухищрения используют фотографы президентского пула.

О технической стороне вопроса «СП» рассказал известный фотограф Константин Куцылло, в прошлом снимавший и Ельцина, и Путина, и Медведева.

«СП»: – Чисто технически как это делается?

– Это можно сделать в «Фотошопе», с этим не ко мне, я фотограф. А так – Медведев всегда носил высокие каблуки, у него ботинки на толстой подошве. Это ему дает лишних 5 сантиметров. Остальное – я не знаю, может, скамеечка там какая рядом. К тому же, Шварценеггер не такого уж высокого роста.

«СП»: – Он достаточно высокий – 188.



– Это надо уточнить, на мой взгляд 1 метр 80 сантиметров. Можно сделать какие-то подставки, а если Медведев стоит чуть ближе к фотографу, то можно сделать, что они будут практически одинакового роста.

Если фотограф еще и присел и снимал от пояса, то такое вполне возможно.

«СП»: – А в президентском пуле журналистов, фотокорров как-то инструктируют снимать подобных персон?

– Я могу сказать, что они предпочитают фотографов невысокого роста. Я с тем же Медведевым только один раз был, и так как мне было лень под него наклоняться, я ездил от ТАССа только один раз.




«СП»: – Меньшего роста, чтобы снимали с более низкой точки, я правильно понимаю?

– Не то, что они сознательно выбирают. Они смотрят по получившейся картинке, а с более низкой точки берет тот фотограф, кто сам низкого роста. И у них получается самая выигрышная картинка. Все очень просто. Потому что каждый раз на полусогнутых бегать не будешь.

С Ельциным таких вопросов не возникало, потому что он сам был большой дядька. А вот начиная с Путина начался отбор фотографов. Но это не железное правило – например, «личник» у Путина немаленький, выше среднего роста.

«СП»: – Но бегает на полусогнутых?

– Да, старается.

«СП»: – А как-то оптика подбирается, чтобы давать такую картинку?

– Как правило, используется длиннофокусная оптика. Потому что на протоколе (на протокольной съемке – 5-7 минут мероприятия, открытых для прессы – «СП») вообще близко не подойдешь, не сможешь вертеться, поэтому снимают на длинный фокус.

«СП»: – И он немного скрадывает расстояние.

– Говоря профессиональным языком, он «сплющивает» перспективу, и, соответственно, при съемке длиннофокусным объективом они могут стоять один за другим в полуметре друг от друга, а на снимке будет выглядеть, как будто они стоят рядом – если, конечно, они друг друга не загораживают.

Стремление выглядеть выше связано с психологией – считает имидж-консультант, генеральный директор International Style Academy Юлия Васильева. Для публики рост может быть не особенно важен, однако невысокий мужчина может испытывать из-за этого некоторые комплексы.

«СП»: – Насколько для клиента имиджмейкера важен его рост? Часто ли люди стесняются своего относительно маленького, или, напротив, большого роста?

– Клиенты чаще всего комплексуют по поводу невысокого роста, который, опять же, при гармоничном телосложении, не является, на мой взгляд, недостатком. По крайней мере, у женщин. Миниатюрная женщина – это так трогательно.

А вот для большинства мужчин низкий рост действительно часто представляет психологическую проблему. Есть ряд неудобств: сложно подобрать одежду (костюмы приходится шить), приходится больше усилий прикладывать, чтобы доказать свой статус. При этом в истории много лидеров невысокого роста (Ленин, Гитлер, Наполеон). Интеллект, лидерство и амбиции этих людей с лихвой компенсировали недостающие сантиметры роста.

«СП»: – Насколько рост важен для имиджа? Препятствует ли относительно небольшой рост положительному восприятию аудиторией? Критичен ли этот параметр, или находится «во второй десятке»?

- Рост не критичен для восприятия публикой (которая обычно сидит). Харизма и ораторские способности, открытое сердце, гармония внутреннего и внешнего, правильный имидж – вот компоненты, необходимые для позитивного восприятия.

«СП»: – Какие рекомендации вы даете клиентам относительно небольшого роста по одежде, обуви, подбору подчиненных?

– Для невысоких (и кстати, полных людей) лучший друг – вертикальный акцент в образе.

«СП»: – Приходилось ли инструктировать насчет роста фотографов и видеооператоров?

– Нет, они обычно в курсе и снимают невысоких людей снизу. Например, ложатся на пол, чтобы ноги стали на фото длинными, а рост – значительным.

Низкий рост не критичен для избирателей – считает директор по исследованиям Центра стратегических разработок Сергей Белановский. Но перемены в имидже президента России очень заметны. Он выходит из-под тени Путина – стал более раскрепощенным, «живым», и не случайно он старается выглядеть на равных с самим Железным Арни.

«СП»: – Сложилось впечатление, что последнее время Медведев очень активно работает над своим имиджем, меняет его на более агрессивный стиль поведения. Как сейчас Медведев воспринимается населением, изменилось отношение к нему с точки зрения населения, избирателя?

– Насколько я знаю, такие исследования проводятся известными нашими социологическими фирмами.

Раньше рейтинг Медведева был значительно меньше рейтинга Путина. И возникла очень редкая в социологии ситуация, когда были люди, которые поддерживали Путина, но не поддерживали Медведева, но людей, которые поддерживали Медведева, но не поддерживали Путина, практически не было. Их был всего один процент по выборке, и когда мы их выделили, он оказался очень разнородным, их нельзя было отнести к той или иной социальной группе или категории.

А сейчас, похоже, ситуация изменилась. Почему говорю «похоже» – потому что точными данными не располагаю, и они не публикуются. Я предполагаю, что они засекречены.

Это может означать многое, но я не могу сказать точнее, потому что сейчас социологи делятся на две категории – первые не владеют точной информацией, а вторые – владеют, но не вправе ее сообщать.

«СП»: – А что именно изменилось?

– Мое мнение как наблюдателя: Медведев работает над своим имиджем. В последнее время у него это хорошо стало получаться. Что касается Путина, то с моей точки зрения он над своим имиджем работает недостаточно – выглядит усталым. Совсем недавно период, когда у него ясно проступала седина в волосах, он ее не закрашивал. С имиджевой точки зрения это большая ошибка.

Он все чаще читает по бумажке, и все меньше может от нее оторваться. Медведев чувствует себя все более расковано.

«СП»: – Становится все менее зажатым?

– Пожалуй, да. На экономическом форуме в Санкт-Петербурге Медведев смотрелся прекрасно, говорил без бумажки, ясно выражал мысль.

«СП»: - Что Путин, что Медведев относительно невысокого роста, и с точки зрения картинки они оба над этим много работают. Как вы считаете, для избирателя важно, какого роста правитель? Нужно ли вообще прилагать какие-то усилия?

Есть какой-то предел, ниже которого эти усилия нужно прилагать. В принцип, с помощью каблука, стельки, с помощью специальной гимнастики можно поднять рост до 10 сантиметров, это хорошее приращение. Если они это делают, не вижу в этом ничего плохого. Невысокие молодые люди, которые ухаживают за девушками, тоже стремятся казаться выше, это естественно.

В 2008 году Сергей Белановский проводил социологическое исследование на тему восприятия Дмитрия Медведева народом. Тогда среди россиян звучали такие оценки:

«Уже на старте президентской кампании отчетливо звучала мысль, что Медведев напрасно копирует Путина. Эта мысль звучала с довольно сильным негативным оттенком. Ход рассуждений был примерно таков: копия всегда хуже оригинала, и если есть оригинал, зачем нам копия? То есть или пусть остается Путин, или пусть Медведев будет самостоятельной личностью. При сохранении положительного отношения к Путину народ не хотел видеть на роли президента марионетку, несамостоятельную фигуру, даже если влияние исходит от Путина.

Совместные визиты Путина и Медведева в регионы (хотя чаще Медведев ездил один) не очень понравились людям. Они отмечали, что в присутствии Путина Медведев тушуется, становится тенью, ведет себя неуверенно, утрачивает самостоятельность.

Когда тема взаимодействия Медведева и Путина была поднята в конце кампании, общий смысл высказываний респондентов сводился к следующему: Медведев должен работать самостоятельно. А Путин должен его консультировать, но неформально, за кадром, чтобы люди этого не видели. Лицом страны должен быть один президент».























www.svpressa.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 26.06.2010 13:11

|


Добавить комментарий