Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 199

0 пользователей, 199 гостей

Для детского дома Нарва-Йыэсуу строят коттеджи

Началось строительство коттеджей, в которых уже этой осенью должен разместиться детский дом Нарва-Йыэсуу.

Фундамент двух коттеджей на ул. Поска уже заложен.

О том, что детский дом Нарва-Йыэсуу получит 6 коттеджей, в которых и будут впредь проживать его воспитанники, наша газета уже сообщала полтора года назад. Эти планы начали воплощаться в жизнь.

Согласно современной европейской практике, проживание небольшим коллективом именно в индивидуальном жилом доме, с собственной кухней, прачечной, гаражом, с небольшим участком земли, поможет детям, лишенным родителей и родного крова, почувствовать себя не столь обездоленными и лучше подготовит их к самостоятельной жизни. Министерство социальных дел Эстонии, используя средства европейских фондов, начало внедрять подобную практику в жизнь.

По словам мэра Нарва-Йыэсуу А. Ноормяги, согласно договору между городом, Министерством социальных дел и уездом, после окончания строительства министерство передает все здания детского дома на баланс города.

Директор детского дома Нарва-Йыэсуу Эрика Томби говорит, что ее коллектив еще два года назад познакомился с опытом работы одного из таллиннских детских домов современного типа. У нас, добавляет г-жа Томби, есть и свое видение, как организовать свою ежедневную деятельность. Это будет еще не один раз обсуждаться с представителями городской управы.

В каждом коттедже (два строятся на ул. Нуурме, два - на ул.Метса, два - на ул.Поска) будут проживать не более 8 детей разного возраста, естественно, рядом с ними будут взрослые - их воспитатели. Которым, надо думать, новые условия помогут создать атмосферу настоящего дома, где живет большая дружная семья.

Светлана Зайцева

02.06.2010

www.prospekt.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 04.06.2010 09:10

|


Добавить комментарий