Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 64

0 пользователей, 64 гостя

ВВП Эстонии: рост во втором квартале 3,5%

Во втором квартале 2010 года ВВП Эстонии вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года на 3,5%, следует из предварительных данных Департамента статистики.

На показатель ВВП во 2-ом квартале прежде всего оказал влияние рост добавленной стоимости в промышленном секторе (10%), который, в свою очередь, был обеспечен ростом экспорта продукции обрабатывающей промышленности и электроэнергии.

Быстро росла и добавленная стоимость добычи сланца, который используется для производства электричества.

Поскольку спрос на внутреннем рынке был по-прежнему слабым, объем продаж продукции обрабатывающей промышленности на внутреннем рынке снизился. По-прежнему падает добавленная стоимость в строительном секторе, продукция которого в основном направлена на внутренний рынок.

Добавленная стоимость сектора оптовой и розничной торговли выросла за счёт роста добавленной стоимости в оптовой торговле. В розничной торговле по-прежнему наблюдался спад из-за низкого спроса.

По предварительным данным, сезонно откоррегированный показатель ВВП вырос во 2-ом квартале по сравнению с 1-ым кварталом на 2%.

Уточнённый по методу комплексной методики подсчёта показатель ВВП за второй квартал Департамент статистики опубликует 8 сентября.

Редактор Ирина Киреева

11.08.2010

novosti.err.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 12.08.2010 22:01

|


Добавить комментарий