Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 13

0 пользователей, 13 гостей

В 72 магазинах выявлены ценовые нарушения в связи с евро

В период параллельного обращения кроны и евро Департамент защиты прав потребителей проверил 430 предприятий. В 72 из них были обнаружены несоответствия ценников и проблемы с расчетом.

Самое крупное нарушение было выявлено в 30 магазинах, оно заключалось в том, что цены в товарном зале и на кассе не совпадали. В 28 торговых точках цены были неправильно округлены.

Департамент также отметил случаи, где на некоторых чеках цена товара была отмечена в кронах, хотя на кассе она отображалась в евро и наоборот. Попадались случаи, когда цены на чеках были округлены до 10 евроцентов.

Департамент получил за первые две недели нового года десять сообщений о возможных нарушениях ценового договора и потребовал от семи предприятий разъяснений. Вместе с объяснениями, от этих предприятий требуется представить копии накладных на товары, обосновывающие повышение цен.

По данным Департамента, большинство сообщений о повышения цен касаются предприятий, которые не присоединились к договору о честном ценообразовании. "В большинстве случае ошибочно полагать, что обещание справедливого ценообразования «евро цены не повысит» распространяется на все магазины", - Объясняет департамент.

Руководитель Департамента защиты прав потребителей Андрес Соонисте сказал, что период параллельного обращения двух валют прошел легко. Большинство жалоб поступило от предприятий. Жалоб от потребителей поступило почти на треть меньше, и это говорит о том, что люди были хорошо проинформированы.

На сегодняшний день договор о честном ценообразовании действует примерно в 2000 торговых точках. По данным ассоциации торговцев в Эстонии в розничной торговле всего 4185 акционерных обществ, а магазинов примерно 10 000.

Анна Гудым
Редактор


18.01.2011

rus.err.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 19.01.2011 07:31

|


Добавить комментарий