Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 11

0 пользователей, 11 гостей

Инфослужба для туристов перебирается ближе к клиенту

Создание гостевого центра для туристов, посещающих Нарву, забуксовало на этапе конкурса на оформление помещений.
Тем не менее, в новом туристическом сезоне, считают в горуправлении, Нарва сможет продемонстрировать уже новый уровень гостеприимства.

Магазины цветов и сувениров добавляли Петровской площади красоты и романтики. Теперь свое право на существование на этом месте должен доказать Гостевой центр.

Гостевой центр планируется открыть в марте. Он будет располагаться на Петровской площади, в городских помещениях, которые раньше арендовали цветочный магазин и магазин сувениров. Процесс обустройства центра состоит из нескольких этапов, каковые в основном уже позади, осталось только оформить помещение. Однако конкурс на исполнение этого проекта до сих пор результатов не принес, хотя проводился трижды.

-Мы приглашали к участию фирмы со всей Эстонии, размещали объявления на сайте. Увы, предложений не поступило,- говорит и.о директора Департамента городского имущества и хозяйства Нарвы Тамара Луйгас.- Очевидно, не прельщает небольшой объем работы, соответственно, и сумма оплаты — менее 100 тыс. крон. Поэтому решено путем переговоров выбрать Нарвскую фирму.

Г-жа Луйгас поясняет, что приглашения на этот счет высланы 3 фирмам. Ценовые предложения принимаются до 10 утра 20 января. А в готовом виде помещения должны будут предстать уже к 20 февраля, останется только расставить мебель.

Директор Департамента городского развития и экономики Георгий Игнатов возлагает на Гостевой центр большие надежды.

- От инфоцентра на ул. Пушкина, который занимается обслуживанием туристов сегодня, Гостевой центр отличается тем, что будет предлагать больший спектр услуг. Здесь гостю города помогут забронировать жилье и автомобиль, заказать услуги гида, арендовать аудиогид, воспользоваться Интернетом, отправить факс. А также приобрести необходимые для путешествия товары и, само собой, вооружат необходимой информацией.



Оборудование центра выглядит весьма оригинально.

Елена Рыжакова, консультант инфоцентра, действующего в Нарве уже 17-й год, радуется прежде всего тому, что помещения Гостевого центра будут вдвое больше. «Сейчас у нас где гости, там и коробки с рекламой».

Но дело не только в метраже. В новом центре появится возможность получать инфоуслуги в более комфортных условиях, поскольку помещений теперь будет два — для общения с консультантами и для отдыха. Кстати, центр будет работать без выходных, число консультантов в пиковые периоды увеличится с двух до трех. Здесь можно будет посмотреть рекламные ролики, почитать рекламную информацию, купить сувениры, необходимый справочный материал, даже билеты на мероприятия. И просто совершить краткую передышку на своем пути в приятной обстановке. Георгий Игнатов говорит, что нарвский Гостевой центр соответствует всем стандартам и при этом будет иметь свою изюминку — застекленный «колодец» в полу с имитацией культурного слоя старинной Нарвы.



Культурный слой, конечно, не настоящий. Но в Нарве и подлинной старины немало.

Новая туристическая структура появится в Нарве благодаря тому, что город вошел в число 4 мест, выбранных для этих целей государством. Подобные центры организованы еще в 3 городах: Таллинне, Тарту и Пярну. Соответственно, он будет давать информацию и рекламу уже по всей Эстонии, что сегодняшних сотрудников инфослужбы не смущает.

Наша справка:

На реновацию инфослужбы для туристов через Центр развития предпринимательства (EAS) Нарве было выделено около 2,7 млн крон. Расходы государства на еe содержание после реновации увеличатся с 12 782 евро до 31 956 евро в год. Расходы на содержание персонала государство и горуправление Нарвы несут на паритетных началах.

Татьяна Завьялова

21.01.2011

www.prospekt.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 22.01.2011 23:06

|


Добавить комментарий